В Хакасии рядом с разрезом «Кирбинский» поселились краснокнижные лебеди

Дата публикации: 20 октября 2023 года в 10:32.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Филиала АО «Русский Уголь» АбаканФото пресс-службы Филиала АО «Русский Уголь» Абакан

Понаблюдать за краснокнижными птицами сейчас может любой желающий вблизи разреза «Кирбинский» — на территории природного заказника «Озера Койбальской степи» в Бейском районе Хакасии. В природном заповеднике вблизи угольной компании остановилась стая малых тундровых лебедей — редкий вид пернатых, охраняемый федеральным и региональным законодательством.

Лебеди остановились на степных озерах и болотах в процессе миграции. Это уникальное явление можно наблюдать в Хакасии не более двух недель весной и осенью. Сейчас птицы, уже с потомством, выведенным в тундре на севере России, направляются на юг – в Китай, Индию, Пакистан.

— Перелетные птицы выбирают места для остановок, конечно, не случайно. Это говорит о том, что, несмотря на соседство особо охраняемой территории с угольным разрезом, экосистема здесь не нарушена, — рассказала главный эколог разреза «Кирбинский» Любовь Пилипенко.  

Государственный природный заказник «Озера Койбальской степи» общей площадью 1261 га расположен на территории Бейского и Алтайского районов Хакасии. Территория заказника включает озера Птичье, Собачье и Заливное. Водоемы являются одним из основных русел Центрально-Азиатского миграционного пути перелетных видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Республики Хакасия.

Фото пресс-службы Филиала АО «Русский Уголь» Абакан

Фото пресс-службы Филиала АО «Русский Уголь» Абакан

В рамках соглашений о сотрудничестве разрез «Кирбинский» ежегодно проводит научно-исследовательскую работу «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемой природной территории «Озера Койбальской степи».

Всего на охраняемой территории обитает более 120 видов птиц, в том числе редких, краснокнижных. Благодаря поддержке компании «Русский Уголь» здесь построена первая в республике орнитологическая вышка. Она позволяет с одной точки осмотреть все озеро и спокойно, не тревожа пернатых обитателей и не нарушая их образ жизни, наблюдать за птицами.

Экскурсии для школьников и просто любителей дикой природы проводит «Дирекция особо охраняемых природных территорий Хакасии».

Напомним, что ранее в этом году разрез «Кирбинский» провел зарыбление реки Абакан на территории Бейского района вблизи села Большой Монок. Для восстановления водных биоресурсов в воду выпущено 50 000 мальков хариуса общей стоимостью свыше 1,3 млн рублей. В зимние периоды разрез «Кирбинский» проводит аэрацию озер Алтайского района Хакасии, чтобы обитающая там рыба не погибла от недостатка кислорода.

— Производственно-хозяйственная деятельность ООО «Разрез Кирбинский» ведется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Ежегодно проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитой зоны предприятия и в рамках выполнения программы мониторинга на объекте размещения отходов (ОРО), а также мониторинг водных объектов, почвы и биоресурсов. Все работы выполняются специализированными лицензированными организациями, — рассказала главный эколог разреза «Кирбинский» Любовь Пилипенко.  

Новости по теме