Абаканские автобусники отправляют на маршруты больных водителей и игнорируют правила безопасности

Дата публикации: 25 октября 2023 года в 12:37.
Категория: Авто.

В столице Хакасии прокуратура выявила серьезные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности перевозчиков, которым доверено обслуживать пассажирские автобусные маршруты Абакана.

Надзорники установили, что вопреки требованиям об обязательном прохождении водителями медосмотров в целях недопущения управления транспортом с признаками заболеваний, четыре хозяйствующих субъекта, осуществляющие пассажироперевозки в Абакане, не обеспечивали прохождение водителями маршрутных автобусов соответствующих медицинских осмотров.

Прокурор внес предпринимателям представления.

Также по материалам прокурорской проверки постановлениями ОГИБДД УМВД России по Абакану предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров) с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому. Постановления административного органа в законную силу не вступили.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования пассажироперевозчиками приняты организационные меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

 

Новости по теме