Парламент Хакасии определит крайних за «Чистый воздух»

Дата публикации: 25 октября 2023 года в 15:41.
Категория: Экономика.

Ольга Городкова. Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииОльга Городкова. Фото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

На ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии депутатский корпус определит полномочия республиканского правительства в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании Президиума республиканского парламента.

В документе, который вынесут на утверждение депутатов, предлагается сделать главным исполнителем всех мероприятий по «Чистому воздуху» Минприроды Хакасии. Это  министерство будет формировать перечень квотируемых объектов, оценивать риски для здоровья человека и утверждать квоты выбросов.

На основе сводных расчетов загрязнения воздуха и установленных квот выбросов ведомство будет проводить мероприятия по снижению выбросов автомобилей, на объектах ЖКХ, транспортной и социальной инфраструктуры.

При этом за Главой Хакасии закрепляются полномочия представлять на утверждение в федеральное правительство комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу в Абакане и Черногорске.

«Участие в программе «Чистый воздух» – возможность для республики привлечь федеральные средства на решение экологических проблем, а именно проблемы загрязнения атмосферного воздуха, – прокомментировала законопроект председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Ольга Городкова. – Планируется, что к лету следующего года будут определены источники загрязнения атмосферного воздуха. После этого будут утверждены  мероприятия по «Чистому воздуху». В том числе, модернизация жилищно-коммунального комплекса путем перевода частного сектора с печного отопления углем на альтернативные источники: централизованное отопление, электроотопление и бездымное топливо. Следующий шаг – расширить территории, на которых будет реализован федеральный проект, чтобы в него вошли не только Абакан и Черногорск, но и муниципальные образования, входящие в Абакано-Черногорскую агломерацию».

Напомним, с 1 сентября текущего года Абакан и Черногорск стали участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Цель проекта – вдвое снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в атмосферу. В проекте федерального бюджета на 2024 год на реализацию проекта «Чистый воздух» предусмотрено порядка 4 млрд рублей.

Новости по теме