Правительство Хакасии намерено заманить в регион побольше иностранных мигрантов

Дата публикации: 25 октября 2023 года в 16:29.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Минфина ХакасииФото пресс-службы Минфина Хакасии

Минфин Хакасии считаете, что республика нуждается в увеличении притока гастарбайтеров. Поэтому ведомство предлагает сохранить на 2024 год льготы для иностранцев при получении ими патентов для работы. Соответствующий законопроект Минфин внес сегодня на утверждение Президиума регионального парламента.

Президиум Верховного Совета республики сегодня рассмотрел законопроект Минфина Хакасии, связанный с трудовой деятельностью иностранцев. Документ определяет на 2024 год коэффициент, отражающий особенности рынка труда. Минфин предлагается установить региональный коэффициент в размере 2,46. Это означает, что патент, необходимый иностранцам для работы по найму, останется на уровне прошлого года, за счет чего Хакасия сохранит привлекательность для мигрантов. 

В 2021-2022 годах по причине роста безработицы и снижения деловой активности республика повышала соответствующий коэффициент до 3. Это помогало в создании конкурентных преимуществ на рынке труда для граждан России. Сейчас в сфере трудоустройства отмечается  положительная динамика, рынок труда стабилизируется.

По данным Министерства труда и социальной защиты республики, уровень безработицы в Хакасии на конец 2020 года составлял 5,1 %. На 1 сентября текущего года он снизился до 1%. 

Новости по теме