Названа тройка самых аварийных иномарок в России

Дата публикации: 31 октября 2023 года в 18:37.
Категория: Авто.

Скриншот видео ГИБДД ХакасииСкриншот видео ГИБДД Хакасии

Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали статистику аварийности в сегменте каско за прошедшие месяцы этого года и назвали топ-10 иномарок, которые чаще всего фигурировали в дорожных инцидентах.

По оценкам аналитиков, самые аварийные авто этого года – Kia K5, Kia Ceed и BMW X3. Показатели частоты ДТП* по этим моделям самые высокие – от чуть выше 12 % до более 15%.    

В первую пятёрку вошли также Skoda Octavia и BMW 5-Series. Далее в порядке убывания следуют Kia Cerato, Geely Tugella, Hyundai Solaris, Chery Tiggo 7 Pro и Renault Kaptur. 

«Многие из попавших в список автомобилей активно используются в такси и каршеринге – наиболее рисковых сегментах. Что касается ситуации в целом, то мы фиксируем положительную динамику среди наших клиентов. Количество обращений по полисам каско в январе-сентябре сократилось более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметили эксперты «Согласия», а также добавили, что для аккуратных водителей в компании предусмотрена система существенных скидок. 

* Частота ДТП – это количество ДТП, деленное на число действующих полисов автокаско в рассматриваемом периоде.  

Новости по теме