Россия первой в мире готова запустить замкнутый ЯТЦ в промышленных масштабах

Дата публикации: 3 ноября 2023 года в 19:13.
Категория: Экономика.

Фото Росатом https://www.rosenergoatom.ru/Фото Росатом https://www.rosenergoatom.ru/

Отработанный на опытных установках замкнутый ядерный топливный цикл (ЯТЦ) готов к реализации в промышленных масштабах, заявили в госкорпорации Росатом.

Реактор БН-800 Белоярской АЭС за год работы на инновационном МОКС-​топливе подтвердил готовность технологии в промышленных масштабах. В этом смогли убедиться около 40 корреспондентов федеральных и региональных СМИ в ходе состоявшегося в пятницу, 3 ноября пресс-​тура.

Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС по итогам года надёжной и безопасной работы на практически полной загрузке МОКС-​топливом доказал готовность технологии замкнутого ядерно-​топливного цикла к реализации в промышленных масштабах. В этом смогли убедиться 2 ноября 2023 года около 40 корреспондентов федеральных и региональных СМИ в ходе пресс-​тура на Белоярскую АЭС, сообщает Росатом.

Белоярская АЭС первая в мире атомная станция, энергоблок которой целый год отработал на практически полной загрузке уран-​плутониевым МОКС-​топливом, состоящем из продуктов, остающихся от работы классических атомных станций и отходов производств по обогащению урана.

Тем самым не в теоретических разработках учёных и конструкторов, и не на лабораторном стенде, а по результатам реального опытно-​промышленного использования впервые доказано, что технология замкнутого ядерно-​топливного цикла готова к промышленному применению.

«МОКС-​топливо называют топливом будущего, потому что реализация замкнутого ядерно-​топливного цикла в промышленных масштабах позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов. Наш следующий шаг на пути к новой двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом - сооружение энергоблока с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии реакторов на быстрых нейтронах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

В рамках пресс-​тура журналисты встретились с руководством и специалистами Белоярской АЭС, посетили реакторное отделение, в центральном зале которого увидели работающий на МОКС-​топливе реактор БН-800, побывали на блочном пункте управления и в машинном зале, где турбогенератор вырабатывает электроэнергию, которая обеспечивает электроснабжение населения, социальных и промышленных объектов Урала.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-​экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.  Отечественный топливно-​энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Российская госкорпорация опробовала на практике топливо из ядерных отходов. В «Росатоме» говорят о готовности технологии замкнутого ядерно-​топливного цикла к реализации в промышленных масштабах.

«Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с быстрым реактором БН-800 целый год отработал на практически полной загрузке уран-​плутониевым МОКС-​топливом, состоящем из продуктов, остающихся от работы классических атомных станций и отходов производств по обогащению урана. Тем самым не в теоретических разработках, а по результатам реального опытно-​промышленного использования впервые доказано, что технология замкнутого ядерно-​топливного цикла готова к промышленному применению», — сообщает «Росатом».

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что реализация замкнутого ядерно-​топливного цикла в промышленных масштабах позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов.

«Наш следующий шаг на пути к новой двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом — сооружение энергоблока с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии реакторов на быстрых нейтронах», — сказал руководитель Белоярской АЭС.