В Якутии пассажирский самолет вернулся в пункт вылета из-за неисправности шасси

Дата публикации: 10 ноября 2023 года в 14:13.
Категория: Происшествия.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В Республике Саха (Якутия) проводится доследственная проверка по факту возврата пассажирского самолета Ан-26 в аэропорт вылета.

Предварительно установлено, что 10 ноября 2023 года у воздушного судна Ан-26, выполнявшего рейс «Якутск- Саскылах», во время полета не закрылась передняя створка (люк) шасси. В связи с этим командиром воздушного судна было принято решение о возврате самолета в аэропорт вылета для устранения неисправности. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. 

Посадка самолета произведена благополучно, экипаж в составе 5 человек и 28 пассажиров не пострадали. Воздушное судно повреждений не получило. 

Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). 

Следователями и следователями-криминалистами следственного управления проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новости по теме