Хакасия презентует свой туристский потенциал на открытии Дней Сибирского Федерального округа на ВДНХ

Дата публикации: 15 ноября 2023 года в 12:56.
Категория: Культура и спорт.

Скриншот кадр видеоСкриншот кадр видео

Хакасия 16 ноября представит свой туристский потенциал на площадке ВДНХ в Москве. Здесь с 4 ноября проходит Международная выставка-форум «Россия» – одно из главных событий века. А 16-го открываются Дни регионов Сибирского федерального округа. Презентовать регион будет глава республики Валентин Коновалов.

Старт Дням Сибири даст полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев. Ожидается выступление вице-премьера Виктории Абрамченко.

Каждый губернатор презентует свой регион.

Глава Хакасии проведет экскурсию по экспозиции республики. Стенд Хакасии, открывшийся 4 ноября, представляет симбиоз прошлого, настоящего и будущего. Экспозиция привлекает посетителей своим интерактивом и разнообразием необычных локаций, которые являются своеобразным порталом в древнейшее и мистическое прошлое, оказавшее неизгладимое влияние на современную жизнь региона. 

Презентация Хакасии состоится в рамках выставочного пространства «Почувствуй путешествие». У гостей будет возможность полностью погрузиться в самобытность земли пяти стихий. В течение всего дня посетителей ждет масштабная программа.

Гостям будет представлен туристский потенциал региона. Туроператоры предложат увлекательные маршруты и туры в республику. Кроме того, состоится розыгрыш туров выходного дня в Хакасию.

Пройдет несколько встреч с федеральными тревел-блогерами. Искушенные путешественники расскажут о своих впечатлениях от поездок в Хакасию, поделятся лайфхаками, расскажут о самых интересных маршрутах и достопримечательностях региона, ответят на интересующие вопросы.

Посетители смогут своими глазами увидеть достопримечательности Хакасии с помощью VR-очков и технологий дополненной реальности.

В течение дня пройдут мастер-классы по изготовлению хакасских оберегов и украшений, а также копий наскальных рисунков – эстампажей. Кроме того, желающие смогут принять участие в мастер-классе по горловому пению «хай» от Аржана Туденева.

Во время викторины «Хакасия – земля пяти стихий» за особые познания о регионе в области культуры, истории, археологии, географии и этнографии гости смогут получить приятные призы – будут разыграны брендированные сувениры и памятные подарки с узнаваемой символикой, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Ансамбль хакасского танца «Кӱн сузы» и этно-группы «Архай» погрузят участников Международного форума-выставки «Россия» в культуру Хакасии, познакомят с обычаями. Артисты выступят с красочной концертной и театрализованной программой. Интересная сюжетная линия позволит раскрыть всю самобытность жизни хакасов: прозвучит завораживающее горловое пение, будут представлены национальные танцы, народные игры, спортивные состязания, свадебные обряды и праздники.

В рамках первого Дня СФО состоится 100-е заседание Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС), в котором вместе с сибирскими губернаторами примет участие глава Хакасии. Основной вопрос повестки – создание и развитие новых международных экономических транспортных коридоров.

Дни Сибири продлятся с 16 по 21 ноября. За это время все регионы Сибирского федерального округа проведут свои Дни региона.

День Хакасии, когда состоится масштабная презентация нашей республики, пройдет 21 ноября.

Международная выставка-форум «Россия», в которой принимают участие все регионы страны, открылась в День народного единства, 4 ноября и завершится 12 апреля, в День космонавтики. Она проводится по инициативе Президента России. 

Новости по теме