В Хакасии фермер 7 лет держал людей в рабстве

Дата публикации: 16 ноября 2023 года в 14:15.
Категория: Криминал.

Фото СК России по Красноярском краю и ХакасииФото СК России по Красноярском краю и Хакасии

Сотрудники специального подразделения СОБР «Сапсан» управления Росгвардии в Хакасии задержали 47-летнего жителя Усть-Абаканского района, подозреваемого в использовании рабского труда людей на протяжении 7 лет.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Хакасии, по данным следствия, в 2016 году подозреваемый, являясь директором крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в 20 километрах от аала Чарков Усть-Абаканского района подыскал для работы двух мужчин и женщину, ведущих асоциальный образ жизни, для выполнения различных работ на территории его хозяйства.

Мужчина пообещал регулярно выплачивать работникам заработную плату, однако, на протяжении 7 лет он фактически силой удерживал граждан, отобрав у них документы.

Он заставлял своих рабов ежедневно работать на ферме по 16 часов в сутки, а в качестве наказания за непослушание избивал их и закрывал в погребе. Труд этим людям он не оплачивал.

Работники неоднократно предпринимали попытки бегства, однако, из-за отдаленности фермы от населенных пунктов, подозреваемый возвращал мужчин и женщину обратно. 

Для дальнейших следственных действий росгвардейцы передали задержанного сотрудникам профильных ведомств.

Новости по теме