В Хакасии марганцевую руду незаконно складировали в водоохранной зоне

Дата публикации: 27 ноября 2023 года в 12:11.
Категория: Происшествия.

Фото прокуратуры ХакасииФото прокуратуры Хакасии

Прокуратура выявила, что в Ширинском районе Хакасии на территории Беренжакского сельсовета в водоохранной зоне близи реки Белый Июс хозяйствующим субъектом осуществлялось складирование марганцевой руды.

При этом выгрузка руды в водоохранной зоне не была согласована с Федеральным агентством по рыболовству, оценка воздействия на биоресурсы и среду их обитания не проведена.

По результатам проверки прокурор внес предпринимателю представление, по результатам рассмотрения которого водоохранная зона очищена от марганцевой руды. 6 ответственных должностных лиц привлечены предпринимателем к дисциплинарной ответственности.

Также по материалам проверки прокуратуры постановлением регионального отдела Енисейского территориального управления федерального агентства по рыболовству предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания). Постановление административного органа в законную силу не вступило.

Новости по теме