Сергей Сокол и Алексей Лемин оценили качество работы по созданию городской инфраструктуры в жилом районе «Арбан»

Дата публикации: 6 декабря 2023 года в 11:29.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

«Арбан» – один из самых молодых и перспективных жилых районов Абакана. Наряду с жилой застройкой здесь возводятся объекты инженерной инфраструктуры. Особое внимание уделяется обеспечению транспортной доступности жилого района, где уже в настоящий момент проживает порядка 10 тысяч человек.

Благодаря участию в нацпроекте «Жильё и городская среда» по федеральному проекту «Стимул» и помощи, на тот момент депутата Госдумы России, а после сентябрьских выборов, Председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола, Абакан смог получить федеральное финансирование.

Общий объем освоенных федеральных средств превысил 350 млн рублей, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

Сегодня Спикер республиканского парламента Сергей Сокол и глава Абакана Алексей Лемин оценили качество и результаты работы по созданию городской инфраструктуры в жилом районе «Арбан». 

«По национальному проекту «Жильё и городская среда», федеральному проекту «Стимул» в Абакане было предусмотрено строительство двух дорог – улица Генерала Тихонова и улица «Арбан». Улица Кирова была включена дополнительно после того, как в переговорный процесс включился Сергей Михайлович Сокол. Она сделана по длине более чем на пятьдесят процентов. Мы, безусловно, ждём включения второй части этого участка улицы Кирова в программу и в дальнейшем», – рассказал глава Абакана Алексей Лемин.

Строительство новой и реконструкция существующей дорожной сети в «Арбане» финансируется за счет средств федерального, регионального и городского бюджетов.  

«Поддержка муниципалитетов – это один из главных приоритетов в работе Верховного Совета Республики Хакасия. Конечно, мы будем уделять много внимания столице республики. В следующем году намечены отдельные решения именно по Абакану. Будем продолжать работать с федеральными ведомствами по привлечению средств, в том числе – и на новый район города, который, я уверен, станет одной из главных достопримечательностей столицы республики», – отметил глава депутатского корпуса Хакасии Сергей Сокол.

Напомним, что федеральная программа «Стимул» начала реализовываться в 2011 году, а позже вошла в нацпроект «Жилье и городская среда», который, как и все национальные проекты реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Программа предполагает субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах: школ и детских садов, больниц и поликлиник, очистных сооружений и даже автомобильных дорог.

Новости по теме