В Абакане скандал с многоэтажкой на Стофато,16 дошел до возбуждения дела о мошенничестве

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 15:06.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео Народного фронта в ХакасииСкриншот кадра видео Народного фронта в Хакасии

В скандальной истории обесточенной абаканской многоэтажки появилось криминальное продолжение. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о мошенничестве в сфере участия в долевом строительстве.

История с многоквартирным домом по Стофато, 16а в столице Хакасии прогремела на всю страну. Жильцы недавно построенного здания внезапно остались без света и отопления. А потом выяснилось, что люди лишились не только света и тепла, но могут потерять и свои честно оплаченные квартиры.

Причиной обесточивания дома стал конфликт между двумя застройщиками - старым ООО "ДСК" и новым -  "Альфастройинвест", которому недавно за 300 млн купил это здание. Камнем преткновения при передаче прав стала трансформаторная будка. Из-за нее то сейчас жители и сидят без света. Новый застройщик не идет на условия первого владельца стройки. А страдают, как обычно, люди.

Активисты Народного фронта выяснили, что коммунальный коллапс - лишь вершина айсберга. Часть дольщиков могут и вовсе остаться на улице. 

Прокуратурой Абакана в рамках проверки соблюдения прав граждан при возведении многоквартирного дома по ул. Стофато, 16А в г. Абакане выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что прежний застройщик многоквартирного дома при заключении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства не передал в полном объеме сведения о ранее реализованных покупателям жилых помещениях.

Также по результатам проверки установлено, что действующим застройщиком многоквартирного дома денежные средства граждан привлечены с нарушением требований законодательства об участии в долевом строительстве, обязывающих до введения объекта в эксплуатацию хранить денежные средства участников долевого строительства в банке на счетах эскроу, которые выполняют в интересах граждан обеспечительную функцию по обязательствам застройщика.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения органом следствия возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия прокуратурой продолжаются.  

Новости по теме