Чиновники Московской области за взятки выдавали незаконные разрешения на ввоз многих сотен мигрантов

Дата публикации: 11 декабря 2023 года в 16:28.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео СК РоссииСкриншот кадра видео СК России

В Московской области по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержаны 11 человек, в том числе сотрудники правительства региона. Они подозреваются в получении взяток за выдачу квот для завоза иностранных граждан на работу без проведения проверочных мероприятий.

Следователем ГСУ СК России по Московской области задержаны одиннадцать человек, двое из которых работали консультантами отдела при министерстве социального развития Московской области и один консультант отдела при министерстве инвестиций и промышленности Московской области. В зависимости от роли и степени участия они подозреваются в получении взяток в составе организованной группы, а также в посредничестве в даче взяток.

Скриншот кадра видео СК России

По данным следствия, в период с 2019 по 2023 годы подозреваемые получали денежные средства в качестве взяток через посредников от предпринимателей Московской области за выдачу квот для привлечения иностранных граждан на работу без проведения установленных проверочных мероприятий. В среднем оформление одного иностранного специалиста предпринимателю обходилось в 12 тысяч рублей, при этом за раз оформлялось от 100 до 350 квот в зависимости от предпринимателя.

Следователями проведено больше 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов, допрошено порядка 30 человек, проведены очные ставки и иные следственные действия. В ходе обысков изъяты крупные суммы денежных средств.

Все подозреваемые дали признательные и изобличающие друг друга показания, по ходатайству следствия судом всем избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Скриншот кадра видео СК России

Новости по теме