Энергетики сдерживают рост нагрузки на сеть в Калинино и Расцвете временными отключениями

Дата публикации: 12 декабря 2023 года в 16:39.
Категория: Экономика.

Фото: «Хакасэнерго»Фото: «Хакасэнерго»

Энергетики Хакасии сдерживают рост нагрузки на сеть в населенных пунктах Калинино и Расцвет при помощи временных отключений электроэнергии.

Пришлось увеличить время отключения улиц, запитанных от трансформаторных подстанций с самым высоким номиналом – 630 киловатт. И даже за счет этого не удается сдержать рост нагрузки на сеть. Она уже превышает пятничные показания, когда из-за увеличения потребления электроэнергии потребителями повредился силовой кабель.

Так, в Калинино на улицах Планетная и Преображенская из-за перегрузки сети вышел из строя автомат в трансформаторной подстанции мощностью 250 кВА. Проводятся аварийно-восстановительные работы, чтобы как можно скорее восстановить энергоснабжение на этих улицах.

Продолжается ремонт силового кабеля, который вышел из строя первым – в пятницу. Проведенная диагностика выявила сразу две точки повреждения. Кабель будет заменен на новый, который привезли коллеги из Красноярска. 

Фото: пресс-службы Россети Сибирь («Хакасэнерго»)

Фото Хакасэнерго

Кроме того, сегодня энергетики #РоссетиСибирь завершают строительство новой резервной воздушной линии 10 киловольт. Задействовано 53 человека. Осталось установить 15 промежуточных опор и протянуть 40 метров провода. 

Это позволит в дальнейшем перераспределить нагрузку на основных действующих линиях электропередачи и создаст резерв по пропускной способности при увеличении потребления электроэнергии.

Новости по теме