В Хакасии транспортные полицейские изъяли из незаконного оборота более килограмма наркотиков

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 10:18.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео пресс-службы Абаканского ЛО МВД РоссииСкриншот кадра видео пресс-службы Абаканского ЛО МВД России

Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России провели декаду профилактических мероприятий, основной целью которых стало предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Так сотрудники отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков в рамках профилактических мероприятий вблизи железнодорожной станции Хоных задержали двух местных жителей, мужа и жену, подозреваемых в хранении марихуаны. В ходе обыска по месту проживания семьи правоохранители обнаружили и изъяли наркотическое средство растительного происхождения. Согласно экспертизе, изъятое является запрещенным веществом – марихуаной общим весом более одного килограмма.

Следователями транспортной полиции в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). В соответствии с санкцией статьи им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщили в пресс-службе Абаканского ЛО МВД России.

Также в течение декады сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского ЛО МВД России провели порядка 57 тематических бесед с охватом аудитории свыше тысячи трехсот человек. Основные задачи – повысить уровень осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. Встречи состоялись в школах города Абакана и поселка Аскиз.

Новости по теме