Энергетики просят жителей Хакасии экономнее расходовать энергию во время сильных морозов

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 11:39.
Категория: Экономика.

Изображение: пресс-служба ХакасэнергоИзображение: пресс-служба Хакасэнерго

Как высокое потребление в отдельном доме приводит к нарушениям на сетях? И что вы можете сделать прямо сейчас, в морозы, чтобы это предотвратить? Специалисты компании «Россети Сибирь» дали свои рекомендации.

Важно думать о нагрузке, чтобы не лишиться электричества. У каждого жителя частного дома есть технические условия — от них зависит, какую мощность он может выбрать. Обычно объем колеблется в пределах 5–10 киловатт. А значит, к потреблению следует подходить разумно: для одновременной работы тёплого пола, плиты и стиральной машины заявленного объема не хватит.

Если не решить, что важнее, то дом будет потреблять в разы больше разрешённого номинала. А когда этих домов десятки и сотни, сети не выдерживают: отключаются автоматы, перегружаются подстанции, плавятся кабельные и воздушные линии. Люди остаются совсем без света на долгие часы.

Электроэнергетики могут бороться с высокой нагрузкой, но есть предел. Мы можем перераспределить нагрузку по линиям, подсоединять оборудование к мобильным генераторам, использовать резерв мощности на других подстанциях. В крайних случаях — даже строить новые линии и ограничивать подачу электричества по часам.

Изображение: пресс-служба Хакасэнерго

Изображение: пресс-служба Хакасэнерго

Вы можете прямо сейчас повлиять на нагрузку в сети, если будете использовать электроприборы в объёме разрешённой мощности. Вот, что можно сделать прямо сейчас:

- Включайте электрокотёл, тёплый пол или тэны не на полную мощность. Дом будет медленнее прогреваться, но вся улица станет потреблять меньше энергии, и не выбьет автомат.

- Отключайте электроприборы, которые не нужны сейчас. Удобно пропылесосить, пока варится суп, но плита и пылесос потребляют до 7 кВт*ч — помимо ещё 3–6 кВт*ч от электрокотла.

- Зная заявленную мощность, вам не сложно будет примерно посчитать реальную. Очень вероятно, что она окажется выше. Чем больше людей сократят потребление, тем комфортнее станет жить всем — по крайней мере, будет свет и тепло.

Новости по теме