Фермер в Красноярском крае продавал мясо, зараженное африканской чумой свиней

Дата публикации: 14 декабря 2023 года в 12:00.
Категория: Криминал.

Фото прокуратуры Красноярского краяФото прокуратуры Красноярского края

В Красноярском крае передано в суд уголовное дело на фермера из Минусинского района. Он обвиняется в нарушении ветеринарных правил, повлекшем тяжкие последствия. Мужчина продавал зараженное опасной инфекций мясо, чем спровоцировал вспышку эпизоотий и причинение ущерба н а сумму свыше 7 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, по версии следствия, с 2018 года мужчина был главой личного подсобного хозяйства в с. Малая Минуса. Он занимался воспроизводством, выращиванием, содержанием, разведением, убоем свиней и реализацией мяса и свиных субпродуктов свиных на продовольственных рынках.

Вопреки требованиям закона, мужчина приобретал и использовал в корм свиньям пищевые отходы, продукты и добавки, не соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, пищевую продукцию с истекшим сроком годности, не проводил мероприятия по дезинсекции, дезакаризации и дератизации свиноводческих помещений. Сооружения для хранения кормов и пищевых отходов содержались в ненадлежащем состоянии.

В период с февраля по март 2023 г. обвиняемый не обеспечил в течении 24 часов извещение специалистов о гибели свиней при обнаружении первых признаков их заболевания африканской чумой (АЧС) и фактов внезапного падежа скота. Вместо этого мужчина произвел захоронение туши животных в земляные ямы, направил на убой больной и подозреваемый в заболевании скот для использования в пищевых целях, не принял мер по изоляции остальных свиней.

В период с 1 января по 1 марта 2023 года обвиняемый продал 1 848 килограммов  свинины, а с 1 марта по 14 марта 2023 года реализовано еще 7 315 килограммов мясной продукции, что свидетельствует о желании злоумышленника минимизировать личные убытки вследствие выявления заболевания свиней на его личном подсобном хозяйстве.

Фото прокуратуры Красноярского края

В результате незаконных действий на подворья населения Минусинского, Каратузского и Курагинского районов Красноярского края поступила продукция, зараженная особо опасной болезнью. Это повлекло распространение эпизоотических очагов заболевания свиней вирусом африканской чумы, изъятие у населения животных в количестве не менее 2,8 тыс. голов и продукции животного происхождения общей массой не менее 1,7 тыс. кг и причинение более 7 млн рублей материального ущерба гражданам.

Фото прокуратуры Красноярского края

На владельца хозяйства было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия). У обвиняемого изъято и арестовано имущество на сумму более 2,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Кроме того, трое потерпевших заявили иски на сумму понесенного ими ущерба.

Нужно отметить, что в Красноярском крае за последние 10 лет это первое дело, которое возбуждено и расследовано по такой статье. В России в этом году в других регионах было возбуждено 10 подобных дел, из них только одно дошло до суда.

Справка

Африканская чума свиней (АЧС) — не представляет опасность для ЛЮДЕЙ. Но смертельно опасна для животных. Единственным способом борьбы с ней является полное уничтожение зараженного поголовья и любых продуктов из него.

Фото прокуратуры Красноярского края

Новости по теме