Сводка Минобороны России о ходе СВО за 16 декабря

Дата публикации: 16 декабря 2023 года в 19:53.
Категория: Политика.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

Вооруженные силы России продолжают проведение спецоперации. За последние сутки в зоне боевых действий уничтожены 630 солдат противника и 98 единиц вражеской техники. В том числе вертолет, танк и 15 артиллерийских установок.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены пять атак штурмовых групп 14-й, 115-й механизированных и 25-й воздушно-​десантной бригад противника в районе населенных пунктов Ольшана, Синьковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 35-ти военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица Д-30.
 
На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 12-й бригады специального назначения в районе населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики и нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Григоровка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 100 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, а также орудие Д-20.
 
На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили четыре атаки штурмовых групп 81-й аэромобильной, 79-й и 95-й десантно-​штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики и Победа Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах населенных пунктов Красное, Клещеевка, Кирово и Курдюмовка Донецкой Народной Республики нанесено поражение живой силе и технике 5-й штурмовой, 24-й, 30-й и 93-й механизированных бригад ВСУ.

Общие потери противника на данном направлении составили до 290 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты и четыре автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы «МСТА-​Б», орудие Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
 
На Южно-​Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией отразили три атаки 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили более 90 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также орудие Д-20.
 
На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки 118-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.

Кроме того, нанесено огневое поражение живой силе 33-й механизированной и 128-й горно-​штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Каменское Запорожской области. Потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, автомобиль, гаубица «МСТА-​Б» и орудие Д-30.
 
На Херсонском направлении в результате огня артиллерии и ударов авиации по подразделениям 36-й и 37-й бригад морской пехоты ВСУ в районе населенных пунктов Тягинка и Белозерка Херсонской области потери противника составили до 65-ти военнослужащих и семь автомобилей. Уничтожен склад боеприпасов.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица «МСТА-​Б», два орудия Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.

Оперативно-​тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 125-ти районах.
 
Авиацией ВКС России в районе города ОРЕХОВ Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.
 
Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы отражена попытка нанесения киевским режимом массированного удара беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории Крымского полуострова. Все беспилотные летательные аппараты уничтожены.

Всего в течение суток, сбито 49 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Верхнекаменка Луганской Народной Республики, Токмак Запорожской области, Новая Каховка, Каиры и Алешки Херсонской области, а также десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха».
 
С начала проведения специальной военной операции уничтожено: 550 самолетов, 259 вертолетов, 9745 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 14096 танков и других боевых бронированных машин, 1188 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7353 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 16359 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новости по теме