За выходные в Хакасии произошло 12 пожаров

Дата публикации: 18 декабря 2023 года в 10:10.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За выходные в Хакасии зарегистрировано 12 пожаров. В Боградском районе и Бее тушили жилые дома, надворные постройки и баню, в Аскизском районе – легковой автомобиль. В Абакане и Шира горели надворные постройки, в Черногорске – котельная, в Ширинском районе – квартира и металлический вагончик. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС России, причинами пожаров стали замыкание проводки, недосмотр за печью, неисправность автомобиля и неостывшая зола. 

По три раза пожарные тушили жилье и надворные постройки. Чаще всего пожары происходили из-за замыкания проводки – четыре раза, недосмотр за печью стала второй частой причиной – три пожара.

Ранним утром в субботу в селе Сонское Ширинского района огонь охватил жилой дом с верандой и надворными постройками. Площадь пожара составила 90 кв. м. С открытым огнем пожарные справились за час и 25 минут. Причиной пожара стало замыкание проводки.

Днем в аале Апчинаев Аскизского района рядом с домом загорелся автомобиль Хонда. Хозяйка вовремя обнаружила пожар и потушила подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв. м.

В ночь на воскресенье в Абакане замыкание проводки стало причиной пожара в надворной постройке. Площадь пожара составила 25 кв. м. Огнем уничтожены 10 куриц.

Вечером в селе Коммунар Ширинского района пожар случился в многоквартирном доме. До прибытия пожарных из дома эвакуировались 8 человек. Огнем повреждены квартира и чердачное помещение на общей площади 30 кв. м. К пожару привел недосмотр за печным отоплением.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1664 пожара.

Морозы в республике пока не отступают, сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101. 

Новости по теме