Россия начала удары планирующими бомбами большой мощности по объектам на правом берегу Днепра

Дата публикации: 18 декабря 2023 года в 23:08.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

На Херсонском направлении СВО продолжается перемалывание оставшихся в живых украинских морпехов у деревни Крынки на левом берегу Днепра. А по по правому берегу активно работает авиация. Прилёт авиабомбы ФАБ-1500 с модулем планирования и коррекции (УМПК) по территории элеватора в прибрежной части Тягинки примечателен по целому ряду причин. 

Элеватор в южной части Тягинки в данный момент остаётся одним из немногих мест для накопления ресурсов и живой силы укровермахата.

В этот объект уже прилетало несколько раз. Но ВСУ продолжают именно там сосредотачивать свои дефицитные ресурсы. Косвенно это говорит о том, что альтернатив для подготовки и переправки грузов на левый берег, а также принятия оттуда раненых немного. Местность в Херсонской области такая, что хохлам приходится либо скапливаться в одном месте, где есть возможность укрыться, либо находиться в полях. Оба варианта одинаково плохие с точки зрения безопасности.

ФАБ-1500-М54 имеет несколько иную баллистику при сбросе, чем менее крупные ФАБ-250/500. Её применение требует выполнения других режимов полёта самолета-носителя, однако универсальный блок наведения, одинаковый как для маленьких, так и для больших авиабомб, позволяет добиться точного попадания с минимальным отклонением от цели.

Кроме того, применительно к поражению цели на территории элеватора под Тягинкой можно говорить, что радиус поражения от ФАБ-1500 с УМПК составил примерно 300-500 м, что говорит о значительно возросшем боевом могуществе. 

Скриншот кадра видео

После поражения целей на правом берегу нельзя исключать, что «полуторки» скоро будут применены и на левом берегу — в районе Крынок, где проводилась десантная операция, однако в этом случае всё будет упираться в вопрос рациональности применения таких бомб, сообщает ТГ-канал "Перехват".

Новости по теме