Волонтеры РУСАЛа собрали на «Доброй ярмарке» 92 тысячи рублей

Дата публикации: 19 декабря 2023 года в 10:38.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

В Саяногорске состоялось одно из самых душевных событий Новогоднего благотворительного марафона РУСАЛа – «Добрая ярмарка», которую провели волонтеры-металлурги. На ней можно было купить праздничный сувенир и тем самым помочь тяжело больной девочке и маломобильным людям. Удалось собрать 92 тысячи рублей.

– В Саяногорске завершается Новогодний благотворительный марафон РУСАЛа и Эн+. Команды уже провели три этапа и сегодня – «Добрая ярмарка». Мы собираем средства в помощь Алене Сизиковой, – рассказала руководитель саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева. – Это доброе, объединяющее дело для всех волонтеров в котором участвуют не только корпоративные волонтеры РУСАЛа, но и все неравнодушные горожане.

На ярмарке – новогодние и рождественские сувениры, сладости, домашняя выпечка – все сделано своими руками. 

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

– Эти ёлочки-грелочки у нас сделала Анастасия Попова. Она сейчас в декрете, – пояснила волонтёр РУСАЛа Кристина Сигута. – Их можно подогреть в микроволновке и потом положить деткам в кроватку, чтобы они лучше засыпали. Есть и другие елочки сувенирные. Их нам предоставила тоже декретная мама. Одну я уже продала.

«Добрая ярмарка» – итог большой работы. Семь команд волонтёров на протяжении трех недель участвовали в благотворительной акции «Новогодний марафон 2023». Совместный проект РУСАЛа и Эн+. Объединить добровольцев и помочь им совместно придумывать и воплощать креативные волонтерские проекты предложил в 2011 году основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Сегодня новогодний марафон – один из самых масштабных и известных социальных проектов алюминиевой компании. В этом году он проходит уже в 26-ти населенных пунктах России. С первых минут торговли в Саяногорске товаров на прилавках заметно поубавилось.

Партнерами акции выступили торговый центр «Спутник» и социальная служба «Оптима», а также десятки умельцев из Саяногорска и других населенных пунктов Хакасии. Они изготовили сотни сувениров и подарков и передали их на продажу волонтерам. Каждый желающий приобрел здесь для себя, своих родных и друзей что-то новогоднее и непременно доброе, ведь все вырученные средства пошли на благотворительность.

– Очень понравился снеговичок, сделанный своими руками. Так здорово. Хочется пожелать здоровья всем деткам в этом году и вообще всем взрослым сил энергии, счастья, любви, – сказала посетительница ярмарки Светлана Кирбижекова.

Еще одна посетительница ярмарки Юлия Абрамович решила передать купленные сани и снеговика в детский сад своей дочки:

– Я всегда помогаю ребятам в сборе средств и считаю? что это общая задача для каждого из нас, ведь все собранные средства идут на благотворительность – тем, кто нуждается». 

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

Примечательно, что часть купленных вещей горожане оставили тут же на ярмарке в качестве подарков, чтобы у волонтёров была возможность продать их повторно и прибавить к сбору, как можно больше средств.  

– Сегодня сани здесь были красивые. Мы продали их два раза, – рассказал  волонтёр, председатель Совета ветеранов Саяногорского алюминиевого завода Андрей Патюков. – Женщина купила но не забрала. Потом их купили другие. Так получилось. В Саяногорске много хороших добрых, отзывчивых людей.

Благотворительная «Добрая ярмарка» завершилась с чудесным итогом. Сумма, которую удалось собрать командам волонтеров – 92 тысячи рублей. Этого хватит чтобы приобрести уходовое устройство для маленькой саяногорочки. Остальные средства пойдут на покупку приспособлений для ухода за маломобильными людьми проекта «Точка опоры» социальной службы «Оптима».

При этом сборы продолжатся в онлайн формате до 15-го января. Так что у желающих совершить доброе дело, еще есть такая возможность.

Источник 

Новости по теме