Жителям Калинино и Расцвета ограничили потребление электроэнергии

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 10:51.
Категория: Экономика.

Фото ХакасэнергоФото Хакасэнерго

На крайние меры энергетиков «Россети Сибирь» вынудило значительное превышение разрешенной максимальной мощности в двух населенных пунктах Усть-Абакаского района Хакасии - в них выявлено больше тысячи абонентов, потребляющих энергию свыше всех допустимых норм. Среди энергожрунов - майнинговые фермы.

От перегрузок страдает качество электроэнергии: падает напряжение, происходят отключения и технологические нарушения в сети.

Энергетики неоднократно обращались к жителям Калинино и Расцвета с просьбой уменьшить мощность потребления до зафиксированной в техусловиях. Но результата нет. Жители продолжают превышать все допустимые нормы. Проблема осложняется тем, что многие без предупреждения установили электроотопительные котлы, уже превысив разрешенные нагрузки. При этом серьезно выросло и число бытовых электроприборов в каждом доме. Сети не выдерживают перегрузок.

Специалисты «Хакасэерго» собрали данные с 3700 приборов учета в Калинино и Расцвете и проанализировали фактические объемы потребления. У 1609 жителей зафиксировано серьезное превышение потребляемой мощности.

Ограничения ввели на 1083 дома. И теперь в них отключается свет, как только жители превышают разрешенную договором мощность.

У склонных к перебору потребителей установлены системы учета "Энергомера". В случае превышения мощности происходит автоматическое отключение. Через 15 минут свет вновь подключается. И так несколько раз. Далее для восстановления электроэнергии может потребоваться вмешательство специалистов.

Таким образом, если в вашем доме погас свет, а через несколько минут снова включился – это сигнал к срочному выключению лишних электроприборов. Если этого не сделать, то в следующий раз автоматического включения может не случиться.

Низкое качество электроэнергии связано, в том числе, и с деятельностью майнеров криптовалюты, которых в Калинино и Расцвете выявлено одиннадцать. Если у жителей пик нагрузок приходится на утро и вечер, то майнеры потребляют электроэнергию беспрерывно и в больших объемах, что пагубно влияет на энергосистему.

Специалисты хакасского филиала «Россети Сибирь» надеются все же стабилизировать энергопотребление и пройти отопительный сезон без серьезных технологических нарушений. Работа по нормализации нагрузки на сети продолжается.

Новости по теме