В Аскизском районе в загоревшемся доме погибла пенсионерка

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 11:46.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС по Хакасии

За время установившихся в Хакасии сильных морозов произошла череда гибели людей при пожарах в жилье. Несколько случаев было зарегистрировано на прошлой неделе. С трагедии началась и эта неделя – в Аскизском районе в загоревшемся доме погибла женщина.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано восемь пожаров. В Ширинском и Усть-Абаканском районах пожарные потушили двухквартирные жилые дома. В Белом Яре пожарные спасли из горящего дома мужчину, ему понадобилась помощь врачей. В Черногорске мужчина потушил свой автомобиль, в Аскизском районе неравнодушные прохожие потушили соседский дом, и внутри обнаружили погибшую женщину. Предварительно, к пожару привело оставленное в доме ведро с горячей золой. Три раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Ранним утром в селе Белый Балахчин Ширинского района пожар произошел в двухквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев горели одна из квартир и крыша дома на общей площади 98 кв. м. Самостоятельно эвакуировался один человек. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Позже в селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района из-за замыкания проводки загорелся потолок в двухквартирном доме. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Днем в Черногорске в пути следования загорелась легковая иномарка. Хозяин справился с огнем подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв. м. К пожару привела неисправность автомобиля.

Во второй половине дня в селе Кызлас Аскизского района пожар произошел в жилом доме. Соседи обнаружили пожар и ликвидировали его до прибытия пожарных. Огонь повредил стену и пол в комнате на площади 2 кв. м. Внутри граждане обнаружили погибшую пенсионерку. Предварительно, пожар произошел из-за оставленной в ведре горячей золы. Все обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Вечером в Белом Яре замыкание электросчетчика стало причиной загорания в доме на двух хозяев. На момент прибытия огнеборцев в прихожей одной из квартир горела стена площади 5 кв. м. Пожарные спасли из квартиры мужчину 1956 года рождения, он получил ожоги и был госпитализирован.

Всего поданным пресс-службы ГУ МЧС по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 1676 пожаров.

Морозы в республике пока продолжаются, сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме