В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту травмирования детей на рухнувшей горке

Дата публикации: 24 декабря 2023 года в 12:18.
Категория: Происшествия.

Фото СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

Накануне на Рыночной площади райцентра Усть-Абакан в Хакасии обрушилась горка для катания. В результате пострадали восемь детей и одна взрослая женщина. У девочек 10-ти и 11-ти лет переломы ног, у мальчика травма позвоночника.

Предварительно установлено, что около 16.00 субботы, 23 декабря 2023 года более 10 детей играли на площади, расположенной по улице Базарная посёлка Усть-Абакан, где велось строительство деревянной горки. 

При катании произошло обрушение посадочной платформы горки, в результате чего несколько детей упали с 3-х метровой высоты. При падении дети получили травмы различной степени тяжести.

По состоянию на утро 24 декабря 2023 года в медицинские учреждения обратилось 8 детей, у них диагностированы травмы различной степени тяжести и 1 взрослая женщина.

Установлено, что с горки катались дети, при этом объект не прошёл процедуру сертификации и не имел запрещающих эксплуатацию ограждений. 

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за строительство объекта, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности детей.

Новости по теме