Россия импортозаместила специальные марки поликарбоната для автопрома

Дата публикации: 29 декабря 2023 года в 09:07.
Категория: Авто.

Завод «Казаньоргcинтез» компании СИБУР освоил производство двух новых марок поликарбоната PC-022URС1 и PC-010URС. Они предназначены для изготовления рассеивателей автомобильных фар и позволяют полностью заместить в этом сегменте импортное сырье, ставшее недоступным на отечественном рынке.

«Казаньоргcинтез» сумел предложить переработчикам продукцию, не уступающую, а по ряду физико-​механических свойств и превосходящую зарубежные аналоги. Новыми марками поликарбоната помимо российских компаний уже заинтересовались производители светотехнической продукции для автотранспорта из-за рубежа.

Как сообщает пресс-служба СИБУРа, рецептура обеих марок, имеющих фиолетовый оттенок, разработана казанским и московским филиалами исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» по заказу лидера российского рынка производителей автомобильных фар ООО «Автосвет». После серии лабораторных проверок и доработок по замечаниям заказчика новые марки успешно прошли испытания в условиях реального производства. Марка поликарбоната PC-022URС1 – это уникальное решение на рынке РФ. Ее отличают высокие оптические и физико-​механические свойства, устойчивость к УФ излучению.

По оценке специалистов, объем рынка специальной марки поликарбоната для производства фар и рассеивателей в РФ в 2024 году составит 2 тыс. тонн, а к 2027 году приблизится к 3 тыс. тонн. Ранее светотехника для локализованных автомобилей на территории России производились из импортного материала (европейские марки Lexan и Makrolon)

«В ходе совместных испытаний на технологическом оборудовании компании «Автосвет» были изготовлены фары для автомобиля LADA-VESTA. Они имеют довольно сложную форму, требующую хорошей текучести поликарбоната при литье. Продукция «Казаньоргсинтеза» отлично показала себя, обеспечив стабильный технологический процесс без сбоев в работе оборудования и дефектов по качеству. Изготовленные фары также прошли серию испытаний, в том числе в камере старения, где 800 часов находились под ультрафиолетовым излучением. Этот тест показал повышенную УФ-​стойкость продукции казанского предприятия по сравнению с импортными марками», - рассказал главный эксперт СИБУРа Алексей Каплин.

Илья Семенов, директор по развитию Группы ОАТ (включающей в себя предприятие Автосвет):

«Локализацию поликарбонатов для нужд автопрома РФ можно смело назвать важным шагом в импортозамещении и развитии технологического суверенитета страны. Мы хотели бы поблагодарить наших партнеров из Холдинга СИБУР за оперативность в освоении и высокое качество производимого поликарбоната. Будем рассматривать марки поликарбонатов СИБУР в качестве основных не только в действующих, но и в новых проектах с российскими автопроизводителями.

Мы рассчитываем, что СИБУР продолжит работу по импортозамещению и расширит список локализованных в РФ пластиков для производства автомобильной светотехники, особое внимание уделив обычным и термостойким маркам АБС-​пластиков, а также ПММА (полиметилметакрилату), широко используемому при производстве задних фонарей автомобилей».

Также новинка «Казаньоргсинтеза» прошла омологацию у белорусской компании ОАО «Руденск», выпускающей светотехническую продукцию для автотранспорта, в том числе для «КАМАЗа». От производителя получены положительные отзывы о физико-​механических свойствах продукта.

При этом сфера применения новых марок поликарбоната не ограничивается только сегментом автомобильных фар. Испытания уже подтвердили, что они могут с успехом использоваться при изготовлении средств индивидуальной защиты для лица и глаз, а также при сборке электрических розеток.

Михаил Кацевман, президент Союза переработчиков пластмасс:

«Вопрос импортозамещения в автопроме стоит пока еще достаточно остро несмотря на то, что за 2022-2023 годы было сделано немало в этом направлении. Современный автомобиль нельзя производить, и тем более нельзя создавать новые современные модели, без таких материалов как Полиамид 66, ПОМ, ПБТ, СЕБС и ряда специальных марок блоксополимера полипропилена. Появление новых марок поликарбоната на «Казаньоргсинтезе» - более чем позитивный факт для отечественной промышленности, особенно если учесть, что за 10 месяцев 2023 года импорт марок поликарбоната в различные отрасли в России увеличился по сравнению с 2022 годом в несколько раз. Вывод на рынок новых марок позволяет надеяться, что в 2024 году тенденция на рост импорта поликарбоната из-за рубежа замедлится или даже прекратится».

Информационная справка:

«Казаньоргсинтез» — одно из крупнейших предприятий СИБУРа по синтезу полиэтилена, единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. На предприятии производится более 170 наименований продукции: этилен, полиэтилен высокой и низкой плотности, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоль, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

Новости по теме