Небензя: Украину и Запад в ближайшее время ждут самые плохие новости

Дата публикации: 30 декабря 2023 года в 16:57.
Категория: Политика.

Киев не достиг успеха в своих военных планах, поэтому Западу стоит ожидать «самых плохих новостей» по Украине в ближайшее время. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН в пятницу, 29 декабря.

«Военные планы киевского режима потерпели тотальное фиаско. Поэтому ждите в самое ближайшее время самых плохих для вас и ваших украинских прокси новостей. Причем независимо от того, будут ли в Вашингтоне и Брюсселе утверждены новые пакеты военной финансовой помощи для [президента Украины Владимира] Зеленского и его шайки или нет, это лишь оттянет агонию его режима, но не предотвратит», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что попытка Украины и Запада решить все свои проблемы на поле боя оказалась провальной. Одолеть Россию военным путем — это, по мнению Небензи, невыполнимое желание.

«При этом исходящая с территории Украины угроза, создаваемая странами НАТО, безусловно, будет устранена. Либо в рамках специальной военной операции, либо с использованием политико-​дипломатических инструментов», — высказался политик.

Также постпред опроверг безапелляционные обвинения западных стран в якобы ударах по гражданской инфраструктуре Украины. По словам Небензи, украинская администрация размещает средства противовоздушной обороны (ПВО) в жилых районах, что запрещено международным гуманитарным правом.

«Если сегодня есть о чем поговорить — то исключительно о действиях систем украинской ПВО, размещаемой в жилых кварталах украинских городов в нарушение международного гуманитарного права», — сообщил Небензя.

По его словам, в украинских соцсетях пользователи давно предупреждают об этом сограждан. Кроме того, они публикуют видеозаписи, на которых ясно видно, что в повреждениях гражданской инфраструктуры виноваты не российские ракеты, а украинская ПВО.

«Они размещают всё новые и новые видео о том, как российские ракеты и беспилотники попадают по объектам военной инфраструктуры и складам вооружений, вызывая характерную детонацию, а ракеты украинской ПВО, промахнувшись и сбившись с курса, падают на жилые дома и мирные объекты», — объяснил он.

Внеплановое заседание СБ ООН состоялось по запросу Киева и стран Запада в связи с массированным ударом ВС РФ по военным объектам Украины. Ранее в этот день главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный заявил об атаке на объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты страны. До этого на территории всей страны была объявлена воздушная тревога, продлившаяся три часа. Сообщалось о взрывах в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Харькове. 

Как отметил полковник Службы безопасности Украины (СБУ) в отставке Олег Стариков, целью ударов Вооруженных сил (ВС) РФ по Украине были склады с западным оружием и системы противовоздушной обороны. По словам Старикова, благодаря воздушной операции российские войска не только нанесли удары по складам с оружием НАТО, но и перегрузили украинскую систему ПВО, заставив выпустить дорогостоящие ракеты по дешевым целям.

Новости по теме