Поездка к шаманам Хакасии вошла в топ необычных новогодних туров

Дата публикации: 31 декабря 2023 года в 17:09.
Категория: Общество.

Новогодние каникулы — идеальное время для приключений. Эксперты сервиса путешествий tutu рассказывают, куда поехать, чтобы начало 2024 года гарантированно запомнилось надолго.

В гости к Деду Морозу

Главная резиденция зимнего волшебника находится в Великом Устюге: здесь для гостей всех возрастов каждый год устраивают праздничную программу с концертами, мастер-классами и играми. Как правило, билеты на поезд и номера в гостиницах нужно бронировать заранее: найти свободные варианты размещения накануне праздников — задача со звездочкой, ведь Великий Устюг — небольшой город. Однако не стоит огорчаться: к счастью, Дедушка Мороз на всю Россию не один. Можно, например, заглянуть в резиденцию татарского зимнего волшебника по имени Кыш Бабай: она находится в селе Новый Кырлай примерно в 70 км от Казани. Будет рад гостям и чувашский Дед Мороз Хель Мучи: ищите его в деревне Кшауши недалеко от Чебоксар.

Наблюдать за китами

Сфотографировать китов — мечта многих путешественников. Сделать ее реальностью не так сложно: для этого нужно добраться до Мурманской области. На месте останется только купить морскую прогулку, лучше всего из Териберки, и верить в свою счастливую звезду. Увидеть гигантский хвост кита зимой — дело случая, но многим путешественникам улыбается удача, особенно если повезет и с погодой, и с капитаном.

К таинственным шаманам

Необычный способ провести новогодние праздники, который набирает популярность среди любознательных путешественников. Чаще всего в «шаман-туры» едут на Алтай, хотя альтернативой вполне могут стать менее туристические, но не менее загадочные Хакасия и Тыва. Шаманы, как правило, не ведут соцсети и не дают рекламу своих услуг. О том, куда отправиться, лучше расспросить местных жителей. Идти в гости тоже лучше с проводником: часто шаманы бывают очень закрыты и настороженно относятся к чужакам.
Куда бы вы ни собрались, к планированию поездки стоит подойти ответственно. Аналитики tutu отмечают, что в 2023 году выросло число тех, кто пользуется услугой бронирования авиабилетов — она позволяет зафиксировать цену. Путешественники также покупают билеты с возможностью 100%-го возврата стоимости, если поездку вдруг придется перенести.

На лед Байкала

Зима — идеальное время, чтобы полюбоваться застывшим Байкалам, увидеть знаменитые торосы и пузырьки. Много экскурсий разной продолжительности делают из Иркутска. Чтобы изучить все красоты главного озера России, лучше покупать тур с ночевками на три–четыре дня. Не забудьте про теплую одежду и обувь: температура может опуститься ниже двадцати градусов. Зато миллион фотографий и яркие воспоминания из такой поездки вы точно привезете.

На зимний Сахалин

Отправиться на Сахалин — отличная возможно обогнать время и встретить Новый год в числе первых, а еще провести запоминающиеся каникулы.
В Южно-Сахалинске много интересных ресторанов, по меню которых можно изучать гастрономию соседних стран: на обед — японские роллы, на ужин — корейское барбекю. Плюс обилие рыбы и морепродуктов: однообразие гурманам точно не грозит. Да и полюбоваться заснеженными бухтами — отдельное удовольствие. Любители зимней рыбалки поездкой на Сахалин разочарованы не будут. На острове можно добыть отличные трофеи — в озере Буссе водится корюшка.

На полюс холода

Те, кому зима в этом году кажется недостаточно холодной, могут отправиться на настоящую экспедицию — на полюс холода Оймякон в Якутии. Температура здесь опускается до минус семидесяти: такие показатели кажутся невероятными. При этом на Оймяконе живут люди. И туры туда тоже возят, хотя понравятся они лишь самым отважным путешественникам. Стоит учитывать не только экстремальные холода, но и скромную инфраструктуру: жить придется в довольно спартанских условиях. Зато вас ждет знакомство с местной культурой, аутентичные блюда, отличные музеи, оленьи стойбища и фантастической красоты природа

Источник: Сервис путешествий tutu

Новости по теме