Сергей Комаров сослан из Хакасии - над энергетикой и ЖКХ республики нависла угроза полного уничтожения

Дата публикации: 4 января 2024 года в 21:55.
Категория: Политика.

Сергей Комаров. Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииСергей Комаров. Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Стало известно, что и.о. заместителя главы Хакасии Сергей Комаров отправлен в длительную командировку на Донбасс в качестве "представителя правительства республики" в новых территориях. Назначение безусловно почетное, но оно ставит под угрозу жизненно важные для самой Хакасии отрасли.

Напомним, согласно подписанному летом 2022 года Указу президента России за всеми субъектами страны были закреплены новые территории Российской Федерации  для оказания им содействия в восстановлении объектов инфраструктуры и нормальной жизни людей. 

Хакасия курирует город Червонопартизанск Луганской Народной Республики. Совет по взаимодействию с новыми регионами формально возглавляет губернатор Валентин Коновалов, но реальную работу на новых территориях ведет руководитель Аппарата совета. В последние полгода эту должность занимал экс-министр Хакасии по делам юстиции и региональной безопасности Сергей Ромашов.

Но в первые дни нового 2024 года стало известно, что Сергей Ромашов попросил освободить себя от работы в ЛНР. И Валентин Коновалов принял решение отправить ему на смену и.о. заместителя губернатора Сергея Комарова.

Казалось бы – обычная кадровая ротация на достойной, но не отнюдь не ключевой должности. Но есть важный нюанс!

В засаленной и затертой колоде, именуемой "командой Коновалова", сроду не было ни тузов, ни королей – только шестерки-семерки и прочие мелкие фоски. А из картинок - максимум валеты с дамами.

А отсылка Сергея Комарова подальше из Хакасии сделала эту убогую колоду еще беднее. И тут же встал вопрос: а кто возглавит в республике новое Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики? 

Дело в том что Сергей Комаров, чуть ли не единственный в хакасском кабмине человек с хорошим инженерно-техническим образованием в толпе юристов и прочих гуманитариев, которым что ноль, что фаза, что в лоб, что по лбу.

То есть Комаров хотя бы понимает, что ему говорят о своих проблемах и нуждах представители промышленных и инфраструктурных компаний.

Кроме того, Сергей Комаров никогда не состоял в псевдо-религиозной секте, члены которой молятся на мумию и слепо веруют в учения бородатых гуру Карлсона с Энгельсоном.

То есть кроме технического образования у него и банальный здравый смысл присутствует. Но именно поэтому он в команде Коновалова смотрится если не совсем белой вороной, то как минимум черной в крапинку.

Отметим, что Комаров стал единственным замом Конвалова, которого тот не выдвинул на повторное официальное утверждение в должности депутатами регионального парламента.

На состоявшейся 29 ноября 2023 года сессии Верховного Совета Хакасии, где утверждались внесенные губернатором Коноваловым кандидаты на пост его заместителей, в списке не оказалось Сергея Комарова, который остался пребывать в статусе и.о.

По итогам сессии  сохранили свои посты на период полномочий Валентина Коновалова: Татьяна Курбатова (первый заместитель Главы РХ – руководитель Аппарата Главы РХ), Юлия Исмагилова (постоянный представитель РХ – заместитель Главы РХ), Юрий Курлаев и Михаил Побызаков (заместители Главы РХ), Игорь Тугужеков (министр финансов).

А вот Сергея Комарова в списке вновь утвержденных вице-губернаторов не оказалось.  Однако глава региона после сессии заявил, что Комаров остается в его команде:

«Сергей Владимирович продолжает работать в статусе исполняющего обязанности. Будут еще назначения: остаются вакантными еще две ставки заместителей. Однозначно могу сказать только то, что Сергей Владимирович останется в команде», - заверил тогда Валентин Коновалов.

Тогда же появилась инсайдерскя информация о том, что Сергей Комаров может возглавить новое Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Оно создается в рамках реструктуризации регионального кабмина в ходе которой прежний Минстрой и ЖКХ  сохранит за собой только полномочия по регулированию вопросов строительства, поэтому именоваться будет – Министерство строительства Хакасии. А региональный Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования был переименован в Государственный комитет тарифного регулирования. 

При этом вопросы энергетики, которыми ранее занимался комитет, а также сфера ЖКХ, прежде входившая в полномочия Минстроя будут переданы в новое Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.  

А то, что за последние пять лет в этих сферах Хакасии - особенно в энергетике накопились колоссальный проблемы наглядно показал случившийся с наступлением первых морозов этой зимы энергоколлапс в самом густонаселенном Усть-Абаканском районе Хакасии. 

И жители, и энергетики кровно заинтересованы в том, чтобы ситуация наконец начала решаться на системной основе. А для этого нужен был грамотный и вменяемый человек на посту руководителя профильного министерства.

Но теперь этот человек отослан далеко и надолго. Альтернативы ему среди оставшихся в Сером доме персон в упор не видно. 

Новости по теме