С жителя Абакана взыскали моральный вред за убийство на кладбище

Дата публикации: 15 января 2024 года в 16:20.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии судебные приставы взыскали моральный вред с местного жителя, ранее признанного судом виновным в убийстве по предварительному сговору.

Верховный суд Хакасии признал двух жителей республики виновными по  п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ: умышленное причинение смерти другому лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Следствием и судом установлено, что мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязни к потерпевшему, возникшей из-за конфликта на кладбище, совершили умышленное убийство. В отношении двоих подельников было возбуждено уголовное дело. Суд назначил наказание в виде лишения свободы, а также постановил взыскать в пользу родственников погибшего по 500 тыс. рублей с каждого участника преступления.

В ходе исполнительного производства судебный пристав направил запрос в  финансовые учреждения и выяснил, что  у 30-летнего осужденного есть счет, на который поступила необходимая сумма для погашения долга. Мужчина в полном объеме выплатил моральный вред. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Новости по теме