Россия формирует первый полк истребителей Су-57, вооружённых планирующей бомбой "Дрель"

Дата публикации: 16 января 2024 года в 21:59.
Категория: Политика.

Су-57. Фото Минобороны РоссииСу-57. Фото Минобороны России

Зарубежное издание Military Watch поделилось информацией о скором появлении в России первого полка истребителей 5-го поколения Су-57, с высокоточной планирующей кассетной бомбой "Дрель" на вооружении.

Госкорпорация "Ростех" объявила, что запускает в серийное производство 500-​килограммовую кассетную бомбу ПБК-500У "Дрель" и что эта система вооружения “уже прошла все виды испытаний, указанные заказчиком” в лце Минобороны России.

Эти высокотехнологичные боеприпасы были разработаны для использования в качестве основного вооружения для атак наземных целей истребителями пятого поколения Су-57. При этом производство самих Су-57 в России выросло до 12 машин в год и к концу 2023 года их парк вырос до 22 единиц, пишет Military Watch.

Су-57. Фото Минобороны РФ

Ожидается, что "Дрель" также будет служить основным вооружением обширного и продолжающего быстро расти парка истребителей-бомбардировщиков  Су-34, которых в России выпущено больше, чем истребителей любого другого класса. А с июля 202 года они стали поступать на вооружение в усовершенствованном варианте - Су-34М.

И Су-57 и Су-34 имеют технологии малозаметности, дальность полёта, более чем вдвое выше чем у их западных аналогов, а также могут нести стратегические крылатые ракеты большой дальности, которые обычно используются только тяжёлыми бомбардировщиками.

Су-34. Фото Минобороны РФ

Системы наведения бомбы "Дрель" работают по принципу “выстрелил и забыл” - то есть они не требуют подсветки целей или наведения с самолёта. Бомбы используют инерциальное и спутниковое наведение ГЛОНАСС для достижения максимальной точности, а также оснащены системой идентификации "свой-​чужой" и решениями для противодействия радиоэлектронным средствам. Сообщается, что системы наведения хорошо оптимизированы даже для поражения быстро движущихся целей.

463645_O.jpg

Каждая бомба содержит пятнадцать самонаводящихся противотанковых элементов весом около пятнадцати килограммов каждый, причем эти суббоеприпасы с большой полезной нагрузкой в сочетании с точностью бомбы позволяют очень небольшому количеству "Дрелей" нанести огромный ущерб, который потребовал бы многократных бомбардировок при использовании старых бомб.

463643_O.png

Одной кассеты из суббоеприпасов бомбы, по оценкам, достаточно для уничтожения целой ракетной батареи.

Поскольку ВВС России намерены сформировать свой первый истребительный полк Су-57 в полном составе в начале 2024 года, а к концу года на вооружении будет полтора полка самолетов, остаётся неясным, какое количество бомб "Дрель" будет на вооружении к тому времени, если будет вообще.

Информация о скором запуске производства бомб "Дрель" появилась на фоне того, что западные и украинские силы с большой озабоченностью все чаще подчеркивают эффективность бомбардировок российскими ВВС с использованием ряда планирующих бомб против передовых позиций украинской армии. Такие бомбардировки личный состав охарактеризовал как "врата ада" из-за их эффективности.
"Дрель" обладает аналогичными свойствами планирования, что позволяет сбрасывать её на расстоянии около 50 км от целей.

463646_O.jpg

Более "дальнобойный" вариант "Дрели"

В то время как отчеты украинского персонала на передовой указывают на то, что уже существующие российские планирующие бомбы уже считаются практически не сбиваемыми, конструкция "Дрели" обеспечила значительное повышение её живучести за счёт уменьшенного сечения суббоеприпасов.

Остается неясным, сколько бомб Су-57 смогут нести во внутренних отсеках вооружения, или же уменьшенное радиолокационное сечение позволит истребителям нести их снаружи без существенного ущерба для их собственных стелс-​возможностей.

 

Новости по теме