В Абакане раскрыто уголовное дело об убийстве молодой женщины 31 год назад

Дата публикации: 17 января 2024 года в 13:47.
Категория: Криминал.

Фото ресс-службы ГСУ СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото ресс-службы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии

В Абакане завершено расследование уголовного дела, возбужденного в феврале 1992 года по факту убийства 26-летней девушки, сопряженного с разбоем.

25 февраля 1992 года в квартире дома по улице Чехова в Абакане было обнаружено тело 26-летней женщины, занимающейся торговлей. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, она была задушена.

Несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по уголовному делу, установить лицо, причастное к совершению преступления на тот момент не представилось возможным. Длительное время преступление оставалось не раскрытым, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

В 2023 году в рамках целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями следственного отдела по Абакану при взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР МВД по Хакасии в результате повторного изучения материалов уголовного дела и допроса свидетелей установлена причастность к убийству женщины 56-летнего жителя Абакана.

Следствием установлено, что ночью 25 февраля 1992 года 25-летний обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, пришел в квартиру дома по улице Чехова города Абакана к знакомой женщине, с которой ранее непродолжительное время сожительствовал и задушил ее поясом от халата и проводом от магнитофона. После совершенного убийства мужчина похитил из квартиры крупную сумму денег (37 500 неденоминированных рублей), 10 тысяч долларов, ювелирные украшения, золотые часы и одежду, и скрылся с места преступления. Тело женщины обнаружил утром ее 4-летний сын.

10 июля 2023 года обвиняемый был задержан в Абакане по месту своего проживания. В ночь убийства обвиняемый продумал свое алиби, однако спустя 31 год его алиби опровергнуто следственным путем.

На основании собранных следствием доказательств, мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ст. 146 УК РСФСР (разбой, соединенный с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшей, по предварительному сговору, группой лиц, с применением других предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений), п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений).

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме