На совещании о достижениях сибирских регионов в 2023 году Хакасия не упоминалась

Дата публикации: 18 января 2024 года в 16:50.
Категория: Экономика.

Фото с официального сайта полпреда Президента РФ в СФОФото с официального сайта полпреда Президента РФ в СФО

Сегодня под руководством полпреда Президента России в СФО Анатолия Серышева прошло
заседание по итогам развития сибирских регионов в прошедшем году и обсудили задачи на 2024 год. Среди субъектов, хоть в чем-то преуспевших, Хакасия не упоминалась от слова совсем.

Полпред отметил, что приоритетами развития страны, определёнными главой государства, являются социальная поддержка населения, укрепление суверенитета и наращивание сотрудничества с дружественными государствами. «Важно на региональном уровне принять необходимые меры для обеспечения социально-экономической и общественно-политической стабильности. Это персональная ответственность каждого из нас», – подчеркнул он.

В числе значимых результатов, достигнутых в 2023 году в регионах округа, Серышев назвал сохранение объёма производства в обрабатывающей промышленности, поступательную динамику в пищевой и фармацевтической отраслях, машиностроении и энергетике. Стабильно и с высокой нагрузкой работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, успешно решаются вопросы их кадрового обеспечения.

Общую ситуацию в экономике полпред охарактеризовал позитивно – рост собственных доходов в бюджеты в целом по округу составил более 9%. В 2023 году в регионах Сибири введено в эксплуатацию более 9,6 миллиона квадратных метров нового жилья – по этому показателю темпы роста опережают среднероссийские значения. Лидерами по жилищному строительству являются Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области.

Полномочный представитель акцентировал внимание на необходимости оказать всестороннее содействие аграриям. Год оказался непростым для этого сектора – сказались погодные условия и нестабильная ситуация на топливном рынке во время уборочных работ. Средняя урожайность зерновых в округе составила 16,5 центнера с гектара против 20,5 годом ранее. «Несмотря на это  собранный урожай обеспечивает нашу продовольственную безопасность и позволяет экспортировать продукцию», – сказал Анатолий Серышев.

По словам полпреда, в прошедшем году в регионах Сибири обеспечена бесперебойная реализация национальных проектов: на эти цели в округе было выделено более 250 миллиардов рублей. В рамках нацпроектов построено и модернизировано более 300 социальных объектов, отремонтировано 2,5 тысячи километров дорог, благоустроено почти 1,5 тысячи дворов и общественных пространств, из аварийного жилья переселено 37 тысяч человек.

На текущий год намечено осуществление целого ряда масштабных проектов – завершение строительства Центра коллективного пользования «СКИФ» в Новосибирской области, реконструкция и возведение детских медицинских учреждений, крупных дорожных объектов в нескольких регионах округа. «Прошу организовать надлежащий контроль работ на знаковых объектах, в случае необходимости оказывать содействие в решении возникающих сложностей, чтобы обеспечить плановый срок их ввода в эксплуатацию», – обратился к участникам заседания Анатолий Серышев.

Отдельно полномочный представитель остановился на наиболее значимых для жителей Сибири вопросах. Среди них доступность здравоохранения, качество работы общественного транспорта и качество и стоимость услуг ЖКХ. «Социальная сфера постоянно должна находиться в центре внимания органов власти всех уровней», – убеждён Анатолий Серышев. Адресная работа с гражданами, совершенствование системы поддержки уязвимых групп населения остаётся несомненным приоритетом, которому необходимо следовать в наступившем году, добавил он. Особое внимание следует уделить поддержке семей с детьми – указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

Подчёркнуто, что в регионах Сибири сформирована система адресной поддержки участников специальной военной операции и их семей, во всех регионах открыты филиалы Государственного фонда «Защитники Отечества». Полпред высоко оценил вклад сибиряков в налаживание мирной жизни на подшефных территориях в новых регионах России. «Учитывая, что работы идут в непростых условиях, прошу не забывать отмечать и благодарить работников», – сказал он. Анатолий Серышев призвал в целом системно планировать наградную работу на региональном уровне, отметив, что в 2023 году государственными наградами поощрены более 800 жителей Сибири.

«Геополитическая обстановка сейчас непростая, но для регионов это благоприятное время, которое позволяет раскрыть значительный внутренний потенциал для развития. Нужно, чтобы граждане видели позитивные сдвиги в экономике, социальной сфере и в своей жизни. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти правильные решения и выполним поставленные задачи», – заключил полномочный представитель.

Новости по теме