В Хакасии с виновницы ДТП с маршруткой взыскали 600 тысяч рублей

Дата публикации: 19 января 2024 года в 13:00.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы УФССП по ХакасииФото пресс-службы УФССП по Хакасии

Судебные приставы взыскали моральный вред с 42-летней женщины, устроившей серьезное ДТП, в котором четыре пассажира маршрутного транспорта получили травмы различной степени тяжести.

Суд признал женщину виновной по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Помимо основного наказания Фемида постановила взыскать с водительницы 600 тысяч рублей в пользу пострадавших в качестве компенсации морального вреда.

Судебный пристав возбудил в отношении виновницы аварии  исполнительное производство, однако должница не торопилась с выплатой. Женщина не работала, автомобиль, на котором совершено ДТП — в аренде. В результате проверки имущественного положения установлено, что в собственности у должницы есть квартира, два земельных участка и частный дом. Судебный пристав наложил арест на квартиру и  предупредил женщину, что если она не закроет долги, то имущество будет продано на торгах.

Последняя мера и поставила точку в части взыскания задолженности. Квартира была оценена и выставлена на торги. Среди покупателей оказалась знакомая должницы. Женщина узнав, что новой владелицей квартиры может стать соседка, в кратчайшие сроки нашла сумму для погашения не только долга, но и исполнительского сбора - 47 тыс. рублей.

Меры принудительного характера отменены, права пострадавших граждан восстановлены.

Новости по теме