Оглашен приговор за взятки экс-министру лесного хозяйства Красноярского края

Дата публикации: 19 января 2024 года в 14:10.
Категория: Криминал.

Фото прокуратуры Красноярского краяФото прокуратуры Красноярского края

Советский районный суд Красноярска в пятницу, 19 января вынес приговор бывшему министру лесного хозяйства края Дмитрию Маслодудову, который обвиняется в крупном мошенничестве и получении взятки в 3,5 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, следствием и судом установлено, что с 2018 по 2020 г. чиновник получил от лесозаготовителей через своего брата, выступающего в роли посредника, взятку в размере 3,5 млн рублей. Незаконное вознаграждение передавалось за выделение рентабельных лесных участков, сокращенные сроки выдачи разрешительной документации на вырубку деревьев, консультации работников министерства и лесничеств и иное общее покровительство деятельности.
 
Кроме того, чиновник в августе 2018 г. получил от знакомого предпринимателя 1 млн рублей за оказание содействия в заключении договора аренды лесного участка. В действительности возможности повлиять на процедуру торгов у него не было. Деньги передал брат, Маслодудов взятые на себя обязательства не исполнил, договор аренды был заключен с другим участником торгов, предложившим наибольшую цену.
 
Государственное обвинение по уголовному делу поддержал заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин.

Маслодудов вину не признал. В своем последнем слове он заявил, что был честным государственным служащим и его оговорили. Свою причастность к вменяемым преступлениям он категорически отрицал — по его версии деньги ему на счёт перечислял брат в качестве займов и других «семейных финансовых взаимоотношений».

Суд приговорил маслодудова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 10,7 млн рублей штрафа. Кроме того, после отбытия наказания он в течение еще 12 лет не имеет права занимать определенные должности.


 

Новости по теме