Режим «чёрного неба» в Хакасии продлен до 22 января

Дата публикации: 19 января 2024 года в 18:12.
Категория: Происшествия.

Фото СГКФото СГК

Режим «Неблагоприятные метеорологические условия» или попросту говоря «дышите через раз» введен для Абакана и Черногорска уже в седьмой раз с начала зимы.

Под действием режима Абакан и Черногорск остаются до вечера (до 19:00) понедельника, 22 января, сообщили в Минприроды Хакасии. .

Установлены «Неблагоприятные метеорологические условия» (НМУ) первой степени опасности. Это означает, что предприятия должны уменьшить выбросы загрязняющих веществ в воздух. 

При этом всем известно, что на степень черноты неба местная промышленность почти не влияет, львиную доля вредных выбросов дают угольные печи частного жилого сектора. Также понятно, что заставить граждан поменьше топить в морозы невозможно.

Поэтому власти делают вид, что предпринимают какие-то меры, а в реальности все ждут, когда спадут морозы и дунет ветер, чтобы выгнать ядовитый смог из географической кастрюли под инверсионной крышкой, какой является Минусинская котловина, где находятся Абакан с Черногорском.

С начала нынешнего отопительного сезона режим «чёрного неба» объявляется уже седьмой раз, а его общая продолжительность составила 21 день.

 

Новости по теме