Ни петь, ни рисовать, ни покормить: Хакасия ничем не блеснула на выставке «Россия»

Дата публикации: 21 января 2024 года в 11:52.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минобра ХакасииФото пресс-службы Минобра Хакасии

Организаторы международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ подвели итоги дней регионов, в рамках которых все 89 субъектов страны представили свои главные достижения и познакомили гостей со своей самобытной культурой и традициями.

Председатель Оргкомитета выставки и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил заслугу команд всех регионов в создании уникальной экспозиции:

«Все по-настоящему вложили душу, продемонстрировали главные достижения страны, показали свои традиции и культуру, рассказали о туристическом и инвестиционном потенциале. На самом деле — сделали гораздо большее: помогли людям почувствовать себя частью большой страны, дали уверенности в будущем и мотивировали на то, чтобы самим добиваться новых достижений»

Губернаторам отличившихся регионов за вклад и создание уникальной экспозиции выставки «Россия» вручили награды – памятные статуэтки.

За лучшее представление региона награды получили Мурманская, Ярославская и Нижегородская области, Башкирия.
Пр награждении Мурманский губернатор Чибис сказал: «Спасибо всем северянам за вклад в развитие Мурманской области и за любовь к Северу. Работаем и дальше вместе!»

Ярославский губернатор Евраев подчеркнул: «В организации стенда и проведении Дня Ярославской области на ВДНХ принимал участие профессиональный и талантливый коллектив. В него вошли сотрудники Правительства, предприятий региона, аграрии, творческие и креативные коллективы, общественники, волонтеры и даже космонавты с МКС. Благодарю каждого за вклад в общее дело. Справились, сделали яркий, запоминающийся праздник. Это ваша награда. Отдельное спасибо жителям, которые приехали поддержать регион, и гостям стенда, которых теперь ждём в гости»

Глава Башкирии Хабиров: «Действительно, нам было что показать. Мы достойно представили инвестиционный, промышленный, культурный, туристический потенциал региона. Наш стенд – один из самых популярных у посетителей выставки «Россия».

Нижегородский губернатор Глеб Никитин резюмировал: «Выставка на ВДНХ вдохновляет и по-настоящему влюбляет в Россию!»

В специальной номинации «За лучшее информационное освещение» были отмечены Ульяновская и Кемеровская области, Мордовия.

Ульяновский губернатор Русских: «Мы смогли договориться о реализации новых проектов, рассказать о том, чем мы гордимся и какие отрасли сейчас развиваем. Ключевая из них – авиастроение».

Глава Мордовии Здунов: «Наш национальный колорит и гостеприимство, необычная экспозиция и презентация региона, наши поводы для гордости - все так впечатлило журналистов, освещавших выставку, что материалы о нашей республике в СМИ действительно стали самыми интересными, яркими, вдохновляющими!»

Губернатор Кузбасса Цивилев: «Выставку посетили более 5 миллионов человек, все они признаются, что по-новому открыли для себя и Россию, и свою малую родину»

Глава Мордовии Здунов: «Наш национальный колорит и гостеприимство, необычная экспозиция и презентация региона, наши поводы для гордости - все так впечатлило журналистов, освещавших выставку, что материалы о нашей республике в СМИ действительно стали самыми интересными, яркими, вдохновляющими!»

Лучшие концертные программы подготовили Ивановская, Иркутская, Калужская и Омская области. 

Иркутский губернатор Кобзев: «Это заслуга огромного количества творческих, неравнодушных людей. Всех, кто трудился над созданием нашего стенда, кто принимал участие в культурной программе. Огромное им спасибо!»

Омский губернатор Хоценко: «Благодарю все творческие коллективы, которые принимали участие в представлении Омской области в рамках выставки. Это однозначно заслуга каждого из вас».

Калужский губернатор Шапша: «В рамках Дня Калужской области выступили звезды «Мира гитары», творческие коллективы из городов и районов области. Наш добрый друг Гедиминас Таранда развивает балет в регионе. А на выставке танцевали артисты Имперского Русского Балета, которым он руководит. Студия «Военфильм-Медынь» провела кастинг актеров для новых патриотических кинопроектов».

Лучшим гастрономическим представлением региона признали Якутию и Владимирскую область.

Глава Якутии Айсен Николаев: «Наша кухня вызвала настоящий ажиотаж на выставке. Чтобы попробовать блюда, выстраивались целые очереди! Это очень приятно».

Владимирский губернатор Авдеев: «Покровским пряничных дел мастерам, нашим талантливым детям, творческим шеф-поварам и их замечательным командам, непосредственным организаторам презентации и всем-всем, кто поддерживал и болел за Владимирскую область!»

За поддержку местных производителей награды вручили Ленинградской, Воронежской и Оренбургской областям, Карелии и ЛНР.

Глава Карелии Парфенчиков: «Поздравляю и говорю спасибо всем участникам – в каждом продукте, созданном вашим трудом, вижу и чувствую любовь к родной земле!»

Губернатор Оренбуржья Паслер: «Это в первую очередь заслуга производителей, бизнеса, чьи товары представлены на стенде нашего региона и на ярмарке выставки на ВДНХ. Спасибо за участие!»

Воронежский губернатор Гусев: «Рады, что смогли показать всё разнообразие воронежских производителей — от сельского хозяйства и тяжёлой промышленности до мультипликации».

В номинации «Новогодняя Россия» отмечены Липецкая, Челябинская, Рязанская и Томская области, а также Республика Крым.

Рязанский губернатор Малков: «Поздравляю всех рязанцев! Это наша общая награда. Нам есть, что показать и рассказать о Рязанском крае. Будет ещё много интересного, Президент предложил продлить выставку «Россия» на лето. Приезжайте всей семьей!»

Липецкий губернатор Артамонов: «Получили награду на выставке «Россия» за ёлку в елецких кружевах. Вся страна впечатлена такой красотой. Но Елец готов впечатлять ещё больше».

Томский губернатор Мазур: «Благодарю всех, кто участвовал в оформлении, предлагал и воплощал идеи! Всех, кто работает на стенде и рассказывает посетителям главной выставки страны о нашей области!»

Самой гостеприимной признали Москву, лучшей просветительской деятельностью отметилась Самарская область, а стенд Пермского края признали самым технологичным


Глава Пермского края Махонин отметил: «В очередной раз подтвердили статус столицы робототехники. Всех гостей встречает робот Арди, он без устали удивляет своими навыками и детей, и взрослых».

Чувашия получила награду в номинации «Образ выставки».

Глава Чувашии Олег Николаев по этому поводу сказал: «Отрадно получить высокую награду оргкомитета. Это результат нашей совместной работы. Это доказывает, что Чувашии есть чем гордиться, есть что показать, и что нашу республику стоит посетить и узнать поглубже».

В ходе проведения дней регионов эксперты НИУ ВШЭ и Экспертного института социальных исследований провели опрос более четырех тысяч человек. У них поинтересовались, какие чувства у гостей вызвала выставка.

Подавляющее большинство заявило, что экспозиция вселила веру в будущее и уверенность в завтрашнем дне. По их словам, выставка придала сил и вызвала желание попробовать что-то новое. Кроме того, экспозиция вызвала чувство гордости за страну. Убедиться в этом может каждый. Время есть. Выставку продлили до лета!

Новости по теме