По итогам 2023 в России зафиксированы исторические рекорды производства и потребления электроэнергии

Дата публикации: 22 января 2024 года в 21:37.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы РусгидроФото пресс-службы Русгидро

В пятницу, 19 января 2023 системный оператор Единой энергосистемы РФ (СО ЕЭС) опубликовал отчёт о деятельности ЕЭС России  в  2023 году. 

Напомним, что с середины 2022 года текущую (почасовую, суточную, месячную) статистику СО ЕЭС перестал публиковать (по понятным причинам). Потому общая цифра по году вдвойне любопытна. По году имеем крайне приятный, при этом ожидаемый итог. Производство и потребление электроэнергии в рамках Единой энергосистемы РФ вновь (как и в 2022-м и в 2021-м) установило рекорд. 

Тут сразу надо пояcнить, что "в  ЕЭС" - это чуть меньшая совокупность, нежели "по РФ в целом". В своих помесячных релизах СО ЕЭС всегда отдельно сообщал данные "в ЕЭС" и "по Росси в целом". Так что цифры которые позднее опубликует Росстат в  "электробалансе РФ" будут несколько больше. Просто в  ЕЭС  не  входят некоторые северные территории РФ, они указаны серым на карте:

Впрочем, речь идёт о считанных процентах производства и потребления, на уровне статпогрешности. Так что общая динамика вполне описывается данными в рамках ЕЭС.  Оговариваю эти мелочи только для самых дотошных (типа себя).  

Также обращаю внимание, что цифры даны в отчёте без "новых" регионов (подчёркнуто красным на скриншоте). То есть вполне сопоставимы по территориальному охвату с прошлыми годами и не являются итогом экстенсивного механического прибавления.    

Также обращаю внимание (см.таблицу), что прирост был во всех 7-ми макрозонах (объединённых энергосистемах) ЕЭС. То есть это не был какой-​то территориально-​ограниченный скачок отдельных макрорегионов, "вопреки" остальным.    

Ещё обращаю внимание (см. таблицу), что прирост бы не за счёт погодных аномалий -  со сглаженным температурным фактором прирост был даже чуть больше.  

Поздравляю всех с ново победой России. Электропотребление не является идеальным и абсолютно всеохватным показателем хозяйственной жизни страны (от промышленности до бытового комфорта), но более близкого к идеальному отражению и всеохватного  физического индикатора - пока не придумано.   

Источник: Счетовод / Афтершок

Новости по теме