В районе села Подсинее ожидается повышение уровня воды на Енисее

Дата публикации: 25 января 2024 года в 16:17.
Категория: Происшествия.

В связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисей с 27 по 29 января в районе села Подсинее повысится уровень воды на 2,0 – 2,5 м. Предупреждение получено от Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В Абакане прохождение кромки ледостава каждую зиму на особом контроле. Начальник Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации Абакана Андрей Клюев комментирует:

– Вдоль острова Грязный, это улица Береговая, дачное общество «Подсинее», мы наблюдаем прохождение кромки ледостава. Кромка должна подойти к острову, улица Береговая попадает в эту зону, и там может выступить вода. Просим обратить особое внимание на эту информацию владельцев участков и построек в этом районе. Соответствующая информация до руководителей дачных обществ доведена. Наши службы получают оперативные данные по уровню воды.

Специалисты отмечают, что после того, как кромка ледостава проходит, выхода воды на поверхность в этом месте уже не наблюдается, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Напомним важные правила безопасности: не стоит выходить на берег реки, выезжать на берега водоёмов на автомобилях. С участков, которые попадают в предполагаемую зону подтопления, необходимо убрать ценные предметы, технику и всё, что может пострадать от воды. Владельцам домов следует обратить внимание на состояние электропроводки, принять меры по сохранности имущества, которое находится в подвалах и на первых этажах домов, по возможности, поднять выше.

Новости по теме