Недосмотр за печью, замыкание проводки и горячая зола – причины пожаров в Хакасии за сутки

Дата публикации: 26 января 2024 года в 13:37.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано четыре пожара. В Алтайском районе пожарные тушили двухквартирный дом, в Сорске – гараж с автомобилем внутри, в Орджоникидзевском районе – надворную постройку. Один раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

К пожарам привели недосмотр за печным отоплением, замыкание проводки и неостывшая зола под стеной постройки, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Ранним утром в селе Новороссийское Алтайского района огонь охватил дом на двух хозяев. На момент прибытия огнеборцев горели крыша дома и веранда одной квартиры. Общая площадь пожара составляла 120 кв. м. С открытым огнем пожарные справились за час и 15 минут. К пожару привел недосмотр за печью.

Позже в Сорске загорелся гараж с автомобилем внутри. До прибытия пожарных хозяин сумел выгнать свой УАЗ из гаража. Огонь повредил вещи в гараже и бампер автомобиля. Общая площадь пожара составила 11 кв. м. Причиной пожара стало замыкание проводки.

Днем в деревне Кобяково Орджоникидзевского района загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 4 кв. м. К пожару привела высыпанная под стену постройки неостывшая зола.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 106 пожаров.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме