Россия начинает серийный выпуск тяжелых ударных дронов С-70 «Охотник»

Дата публикации: 26 января 2024 года в 16:53.
Категория: Политика.

С-70 "Охотник" Фото Минобороны РоссииС-70 "Охотник" Фото Минобороны России

Серийный выпуск тяжёлых ударных беспилотников-невидимок С-70 «Охотник» начнётся в Новосибирской области во второй половине 2024 года. Об этом сообщил вице-​губернатор региона Сергей Семка.

Вице-губернатор уточнил: "Сейчас финальная стадия испытаний проходит. Я думаю, что вторая половина года - начало выпуска", - заявил он.

Ранее сообщалось, что государственные испытания БПЛА С70 "Охотник" планируется завершить до конца года. С начала 2024 года должно быть начато его серийное производство.

Напомним, тяжелый ударный дрон С-70 «Охотник» был разработан для работы в связке с истребителями пятого поколения Су-57.

Оба летательных аппарата разработаны КБ Сухого, при создании «Охотника» применен ряд технологий Су-57. В бою С-70 будет дополнять и расширять возможности истребителя, отыскивая для него цели. Эта возможность была протестирована в совместных испытательных полетов Су-57 с «Охотниками».

Скриншот кадра видео Минобороны России

- Было отработано взаимодействие между БЛА «Охотник» и самолетом-лидером по расширению радиолокационного поля истребителя и указанию целей для ракет большой дальности без захода Су-57 в зону противодействия ПВО, - сообщали в Минобороны России.

 

Новости по теме