В Минобороны озвучили объемы поставляемых войскам вооружений

Дата публикации: 27 января 2024 года в 11:41.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео УралвагонзаводаСкриншот кадра видео Уралвагонзавода

Вооруженные силы России в 2024 году получат от предприятий оборонно-​промышленного комплекса (ОПК) более 36 тысяч основных образцов военной техники, 16,5 миллиона средств поражения и свыше одного миллиона единиц носимого вооружения. Об этом 26 января рассказал заместитель министра Алексей Криворучко на Едином дне приемки военной продукции.

А по поставкам военной продукции в минувшем 2023 году Алексей Криворучко привел следующие данные:

- Предприятия ОПК РФ поставили в ВС РФ 98,8% новой техники от плана и отремонтировали 99,8%;

- Объем финансирования гособоронзаказа (ГОЗ) за последние два года вырос вдвое, в 2023 году — на 24%;

- Поставки приоритетных образцов вооружений в ВС РФ выросли в 2023 году в 5 раз благодаря перераспределению структуры ГОЗ;

- С начала спецоперации реализуются беспрецедентные меры по обеспечению потребностей ВС РФ в современном вооружении;

- Предприятия ОПК в 2023 году поставили ВКС РФ более 100 новых и отремонтированных самолетов, 150 вертолетов;

- ВС РФ в 2023 году получили 4 тыс. единиц артиллерии и РСЗО, более 3 тыс. броневиков;

- В 2023 году в интересах ВКС РФ и других видов и родов войск поставлены 3,5 тыс. беспилотных летательных аппаратов;

- Сухопутные войска РФ получили в 2023 году в рамках ГОЗ шесть бригадных и дивизионных комплектов ЗРС и ЗРК;

- Предприятия ОПК наращивают объемы выпуска бронетехники, в том числе танка Т-90М.

Военно-морской флот в 2023 году получил от ОПК свыше 7,7 тыс. средств поражения, включая, включая крылатые ракеты морского базирования большой дальности «Циркон», «Калибр» и «Уран». Также были приняты на вооружение три подлодки – атомный подводный крейсер «Император Александр III», многоцелевой атомный подводный крейсер «Красноярск» и большая подводная лодка «Можайск». Кроме того флот получил еще семь боевых кораблей, в том числе фрегат, два корвета, два малых ракетных корабля и после ремонта сторожевой корабль «Неустрашимый».

ОПК поставил российскому военному флоту 33 многоцелевых и рейдовых катеров, суда обеспечения, 11 самолетов и вертолетов морской авиации.

Планы на 2024 год

По словам зам. министра обороны основные задачи оснащения ВС РФ в этом году - это постановка на боевое дежурство новых стратегических межконтинентальный ракет «Сармат» на дежурство, передача ВКС ракетоносцев-стратегов Ту-160М и ЗРК С-500. 

Кроме того, в планах на текущий год значится поступление в состав ВКС РФ стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М и зенитной ракетной системы С-500, а в состав Военно-​морского флота (ВМФ) – атомного подводного крейсера «Князь Пожарский».

18 пусков ракет-​носителей планируется в 2024 году в интересах пополнения спутниковой группировки космических войск.

Выводы и предположения

Из множества данных, озвученных зам.министра обороны Криворучко в Единый день приемки военной продукции самого большого внимания, возможно. заслуживают две:

1. Флот в прошлом году получил более 7,7 тысяч ракет всех видов, от заслуженных "Уранов" до новейших и не ожидающих аналогов у противника на годы вперед "Цирконов".

2. Артиллерийских установок и РСЗО армии за год поставлено 4 тысячи.

Первый из этих показателей интересен тем, что общий расход флотом ракет в прошлом году, по очень грубой прикидке, был примерно на порядок меньше, чем производство. «Калибры» использовали не сказать, чтобы скупо, но точно дозированно - и если бы обстановка потребовала, их применение можно было бы увеличить кратно. Однако вместо этого были очень мощно пополнены закрома. И наверное не только потому, что обстановка не потребовала, но и потому, что жизнь кончается не завтра.

А второй показатель, по новым артсистемам - это такой размашистый штрих, позволяющий судить обо всей картине текущего военного строительства, которому был дан старт в декабре 2022 года. Думаю, на фронт из новой артиллерийской матчасти попала сравнительно малая доля, а остальное пошло на комплектование вновь формируемых в большом количестве частей и соединений. Формирований, совершаемых с прицелом не столько на финальный этап дебандеризации (хотя те же артдивизии прорыва свою роль в нем, безусловно, сыграют), сколько ко всему, что может произойти на следующем такте, если противник не примет единственно разумное решение широкомасштабно попуститься.

Планы на начавшийся год, сказал Криворучко, больше, чем на прошлый и тем более позапрошлый. Ни в какое сравнение с военно-промышленной немощью противника, лечить которую он за два года толком даже не начал, они не идут. По производству всей номенклатуры вооружений (кроме кроме корабельного состава)  - мы будем продолжать крыть НАТО где в разы, а где на порядок и более. Без ущерба для гражданского сектора экономики, уровня жизни и развития страны.

И еть такое впечатление, что одной из целью этого выступления с изложение цифр одна краше другой, было как раз подталкивание противника к осознанию мрачной для него реальности, исходя из которой ему придется принимать свои решения.



Новости по теме