Вынесен уголовный приговор главе Бейского района Хакасии Иннокентию Стряпкову

Дата публикации: 29 января 2024 года в 15:22.
Категория: Криминал.

Фото СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

Саяногорский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор Главе Бейского района Хакасии Иннокентия Стряпкова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба казне в 2 млн рублей.

Главу Бейского района Хакасии Иннокентия Стряпкова оштрафовали на 300 тысяч рублей и лишили на 2 года права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Таков вердикт Саяногорского городского суда, где сегодня был вынесен приговор по делу «Кеши» по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Следствием и судом доказано, что в 2021 году Иннокентий Стряпков подписал акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ по строительству двух жилых домов и мини-футбольного поля в райцентре Бея. На основании этих документов из казны района подрядчику перевели деньги, хотя объекты на тот момент еще не были готовы.

Ущерб муниципальному бюджету составил почти 2 млн рублей. В ходе следствия и суда Глава района свою вину не признал.

Однако собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения не приговора по по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Иннокентий Стряпков наказан штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права в течение двух лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 

Приговор в законную силу еще не вступил, но судя по всему, Хакасию в этом году ждут досрочные выборы главы Бейского района. 

При этом напомним, что в отношении Иннокентия Стряпкова продолжается расследование еще одного уголовного дела, по более тяжкой статье - получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в период с 01 января 2020 по 31 декабря 2022 года директор ООО «ХАКДЕЗ» лично передал Главе Бейского района частями взятку в виде денег и иного имущества в виде строительных и отделочных материалов для ремонта личного служебного кабинета Главы района на общую сумму около 470 тысяч рублей.

За эту взятку руководитель района должен был посодействовать взяткодателю в заключении на территории Бейского района муниципальных контрактов с ООО «ХАКДЕЗ» на проведение дезинфекционных работ (услуг) в муниципальных объектах, а также за общее покровительство по службе при исполнении указанных контрактов.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Новости по теме