В 2024 году СГК планирует оборудовать в Хакасии электрозарядную станцию

Дата публикации: 30 января 2024 года в 11:23.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы "Россети Сибирь"Фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Станция для зарядки электромобилей появится на территории производственной базы теплосетевого подразделения СГК в Хакасии. Опробовав оборудование в тестовом режиме, энергетики планируют развивать сеть электрозаправок на базе других предприятий компании.

Руководитель программ развития СГК Игорь Загородний уточняет: подобная инициатива уже реализуется в партнерстве с компанией «Россети-Сибирь» в Красноярском крае. Сегодня красноярская сеть зарядок для электромобилей, оборудованная в рамках проекта «Сибирь заряжает», – самая крупная за Уралом, она насчитывает 51 электрозарядную станцию. За 2024 год компании намерены приблизиться к цифре 100.

Согласно прогнозам, к 2030 году с учетом развития въездного туризма в Хакасии число электрокаров, курсирующих по дорогам республики, может составить более 1 300 единиц. Сейчас в регионе действуют 2 электрозаправочных станции, обе находятся в Абакане. В СГК поддерживают задачу развития инфраструктуры, чтобы содействовать увеличению количества электротранспорта.

Замещение автомобилей с традиционным ДВС электрокарами имеет большой экологический потенциал. Это особенно важно для Абакана и Черногорска, расположенных в котловине, что способствует накоплению так называемых «низковысотных выбросов». Игорь Загородний говорит: «Выхлопы автотранспорта по структуре схожи с выбросами из труб частного сектора: сажа, твердые частицы, окислы азота и углерода, и крайне опасный бензапирен. Причем их распространение происходит в зоне жизнедеятельности человека. За счет внедрения электротранспорта объем выбросов можно сократить минимум вдвое».

Участие СГК в популяризации электротранспорта идет в ногу с национальными приоритетами: так, накануне Минпромторг РФ заявил о продлении государственной программы льготного лизинга на приобретение электромобилей. Причем если до конца 2023 года электрокары можно было приобрести со скидкой 25 %, сегодня величина дисконта увеличена до 35 %.

Новости по теме