Самозанятые Хакасии смогут зарегистрировать товарный знак

Дата публикации: 30 января 2024 года в 11:26.
Категория: Экономика.

Фото центра «Мой бизнес» ХакасииФото центра «Мой бизнес» Хакасии

В прошлом году мерами поддержки центра «Мой бизнес» Хакасии воспользовались около 500 самозанятых. Впервые в 2024 году им будет доступна услуга – регистрация товарного знака, которую ранее могли получить только предприниматели.

Самозанятость или налог на профессиональный доход – форма предпринимательства, вошедшая в нашу жизнь относительно недавно. Насколько успешно работают самозанятые, как взаимодействуют с физическими и юридическими лицами, какие меры поддержки существуют для них на региональном и федеральном уровнях, рассказала в эфире Маяк и радио России руководитель Центра поддержки предпринимательства Екатерина Эклер.

– Сегодня самозанятость – самый легкий вид предпринимательской деятельности. Среди преимуществ – не нужно сдавать и вести отчётность, иметь кассовый аппарат, оплачивать страховые взносы. Налоги самозанятые оплачивают с помощью специального приложения «Мой налог». Основные ограничения – нельзя нанимать сотрудников и иметь доход не более 2 млн 400 тысяч рублей в год, – отметила Екатерина Александровна.

Отметим, что сегодня в Хакасии самозанятых уже более 22 000.

Поддержка предпринимателей и самозанятых осуществляется в республике благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщила пресс-секретарь центра «Мой бизнес» Хакасии Инга Талахадзе.

Узнать больше о мероприятиях и мерах господдержки самозанятых и МСП можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Хакасии.

Новости по теме