В Хакасии поймали трех телефонных террористов, один из которых оказался несовершеннолетним

Дата публикации: 30 января 2024 года в 16:03.
Категория: Криминал.

В Хакасии сотрудники ФСБ совместно с полицейскими вычислили и выловили злоумышленников, которые терроризировали местные инфраструктурные, и образовательные организации сообщениями о заложенных там бомбах.

Силовики установили, что в период с декабря 2023 г. по январь 2024 г. трое жителей республики совершили звонки на телефон Центра обработки вызовов экстренных служб (112) с недостоверными сообщениями о готовящихся террористических актах на Абаканской ТЭЦ, МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» и в многоквартирном доме г. Черногорска.

При проверке этих сигналов признаков подготовки террористических актов на данных объектах не выявлено. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники установлены, собрана доказательная база их причастности к совершенным преступлениям. Одним из подозреваемых являлся несовершеннолетний житель Сорска –  учащийся той самой школы №3, которая якобы была заминирована. 

По материалам УФСБ и МВД в отношении подозреваемых соответствующими территориальными подразделениями полиции возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 207 УК России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

УФСБ разъясняет, что уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 207 УК России, наступает с четырнадцатилетнего возраста.

 

Новости по теме