ТОП-5 самых нелепых преступлений 2023 года в Хакасии

Дата публикации: 31 января 2024 года в 14:45.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Управление Росгвардии по Хакасии представляет девятый ежегодный рейтинг «ТОП-5 нелепых преступлений года» по версии сотрудников вневедомственной охраны.

Всего в 2023 году росгвардейцы Хакасии задержали 1 729 подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений. Представляем пять задержаний, запомнившихся своей несуразностью. Истории про них – кому для развлечения, а кому в назидание. Поступки задержанных вряд ли стоили того, чтобы подпортить себе биографию.

Пятое место: «Проторённые дорожки всегда легче, да не всегда верней» (пословица)

Анти-рейтинг открывает посетительница одной торговой точки в Абакане. Во время очередного визита 19-летняя жительница набрала красной икры на сумму более пяти тысяч рублей, но расплатиться за нее не сочла необходимым. Когда ее задержали росгвардейцы и начали разбираться в обстоятельствах кражи, изучая архив записей камер видеонаблюдения, выяснилось, что в течение последней недели девушка уже несколько раз захаживала в этот магазин за различными товарами и оставила после себя ущерб – более 12 тысяч рублей.  

Четвертое место: «Глаз с дороги не сводил, а в крапиву угодил» (пословица)

В Абакане на проспекте Дружбы Народов в пятом часу утра сотрудники группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии заметили подозрительный «ВАЗ 2106» — он двигался по встречной полосе с выключенными фарами. Росгвардейцы задержали водителя — мужчину 1988 года рождения. Мало того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, так он еще и ехал на только что украденной машине.

Выяснилось, что мужчина угнал легковушку из поселка Усть-Абакан. По базе данных стражи правопорядка установили владельца, позвонили ему и «ошарашили» новостью. Хозяин авто не поверил, пока не выглянул в окно и не увидел своей машины. Автовладелец поблагодарил сотрудников за профессиональную работу: пока он спал, у него не только угнали стоявший возле дома автомобиль, но и вернули его обратно. 

Третье место: «Жадность — всякому горю начало» (пословица)

В середине списка 30-летняя женщина, которая украла из отдела бытовой техники абаканского торгового центра на улице Некрасова портативную колонку. Но этого ей оказалось недостаточно, и она отправилась в соседний продуктовый отдел. Приглянувшийся товар она спрятала за пазухой. Бдительные продавцы вызвали наряд Росгвардии.

Оперативно прибывшие росгвардейцы обнаружили у девушки и украденные продукты, и прикарманенную до этого портативную колонку. О пропаже музыкального гаджета стоимостью около четырех тысяч рублей администратор магазина бытовой техники узнал лишь от росгвардейцев. Факт кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Второе место: «В иное время не надо знать, что люди говорят» (пословица)

В Абакане на улице Крылова сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по ориентировке задержали разыскиваемого мужчину (он скрывался от суда за совершенное преступление). В это время мимо шла женщина и зачем-то решила полюбопытствовать, за что задержали мужчину. Стражам правопорядка такое поведение показалось странным. Они решили проверить ее документы. И, как оказалось, не зря! Выяснилось, что гражданка тоже находится в федеральном розыске — за уклонение от отбывания назначенного наказания по месту жительства (условно судима в Новосибирской области, скрывалась от надзирающего инспектора).

Первое место: «Снегу нету, и следу нету» (пословица)

Лидером анти-рейтинга стал вредитель чужого имущества из Черногорска, чьи злодеяния в буквальном смысле не прошли бесследно. Поздним вечером он заявился в одно из общежитий на улице Космонавтов. Но вместо разрешающих документов на пропуск внутрь мужчина прихватил бейсбольную биту. Вахтер не пустила незнакомца. Тогда раздосадованный посетитель учинил скандал и расколотил входную дверь. После этого убежал.

Прибывшие по сигналу тревожной кнопки росгвардейцы помимо прочего обнаружили на прилегающей территории припаркованный автомобиль с поврежденным кузовом и проколотыми колесами, а рядом — оставленные следы на недавно выпавшем снегу. Они привели сотрудников на улицу Генерала Тихонова, где под одним из припаркованных автомобилей и затаился злоумышленник. Свой поступок он так и не смог объяснить. 

В материале использовано фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Новости по теме