В Хакасии продолжается расследование "сказочной" аферы

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 12:58.
Категория: Криминал.

Игорь и Светлана Околбниковы. Использованы фото с сайта театра "Сказка" и сайта Минкультуры ХакасииИгорь и Светлана Околбниковы. Использованы фото с сайта театра "Сказка" и сайта Минкультуры Хакасии

В театре кукол "Сказка" за 45 лет его существования поставили более 100 самых разных спектаклей. Но вот шоу с криминальным сценарием и правоохранителями в роли критиков там началось только в прошлом году. Сейчас расследование уголовного дела на директора театра Игоря Окольникова близится к завершению, и скоро станут известны новые детали.

Напомним, громкий уголовный скандал с культурно-семейным подтекстом разразился в Хакасии осенью прошлого года. Тогда стало что на директора театра кукол «Сказка» Игоря Окольникова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Он подозревается в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджетам на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Особо пикантный нюанс был в том, что подозреваемый является мужем министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, которая по должности должна была контролировать его деятельность.

По версии следствия, в январе 2022 года между Министерством культуры Хакасии, возглавляемом (Светланой Окольниковой) и театром кукол «Сказка» (где директором ее муж Игорь Окольников) было заключено соглашение о предоставлении бюджетной субсидии в размере более 4,2 млн рублей «на поддержку творческой деятельности с целью увеличения числа посещений театра».

В течение всего 2022 года директор «Сказки», осведомленный об отсутствии у него фактической возможности организовать постановку и платные показы премьерного спектакля в связи с капитальным ремонтом здания театра, превышая свои должностные полномочия, организовал оплату подготовительных мероприятий для постановки спектакля на общую сумму более 1,4 миллиона рублей и подписал акт приема-сдачи спектакля, который фактически поставлен не был.

После чего подозреваемый отчитался перед Министерством культуры Хакасии (то есть перед своей женой) о выполненных в полном объеме работах по постановке спектакля и проведении его платных показов. У регионального Минкульта вопросов к этому отчету не возникло.  

Но вот сотрудники ФСБ и Следственного комитета на основе собранных ими фактов и доказательств считают, что в результате незаконных действий Игоря Окольникова федеральному и региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 1,4 миллиона рублей.

Это регионально-семейный скандал быстро вышел на федеральный уровень. Вот что тогда о нем рассказывал канал "Россия":

Следователи раскрыли сказочную аферу с участием главного режиссера театра кукол "Сказка" в Абакане Игоря Окольникова. Оказалось, что он присваивал деньги на детские постановки, а спектакли разыгрывал исключительно на бумаге.

Директор Хакасского национального театра кукол "Сказка" Окольников – самый настоящий Карабас-Барабас. Он привык к большой сцене, свету софитов и овациям, но сейчас блистать перед телекамерой приходится в тесном коридоре в здании регионального управления Следкома. Мужчине предъявляют обвинение в превышении должностных полномочий.

Год назад в театре начался ремонт, и спектакли приостановили. Это не помешало Окольникову отчитаться о премьере местному министерству культуры и положить в карман почти 1,5 млн бюджетных рублей. Благо, министерство возглавляет любимая жена. Сам Окольников уверяет, что премьера была, просто для внутреннего зрителя.

Режиссер оправдывается: работать над спектаклем начали задолго до известий о ремонте. Купили декорации, заказали костюмы. Кукольные артисты даже вышли на сцену местного ДК, но следователи сочли это бутафорией.

"Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из театров Республики Хакасия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", – заявил следователь по особо важным делам 4-го следственного отдела 2-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия Максим Свиридов.

Следователи не исключают, что Окольников сам мог стать марионеткой в умелых руках главного кукловода.

"Никто не украл ни копейки. Спектакль выпущен, стоит на балансе, зрителям будет показан сразу же после открытия театра", – утверждает министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Любопытно, что Светлана Окольникова тоже опытный кукловод – 7 лет руководила театром "Сказка". По сказочному совпадению, сразу после ее назначения руководителем стал ее муж.

На посту министра Окольникова уже 15 лет. Ее соцсети пестрят фотографиями с культурных мероприятий. Только местные журналисты считают фото ширмой. Говорят, к работе министра и раньше были вопросы.

"Супруг не может быть в подчинении другого супруга, близкие родственники не могут быть в подчинении друг у друга. Ощущение, что мы переместились в Средневековье, если такие простейшие нормы больше не соблюдаются", – уверен депутат Госдумы Михаил Делягин.

Театр – визитная карточка республики. Обладатель пяти высших национальных театральных премий "Золотая маска", победитель конкурса "Окно в Европу" в номинации "Лучший театр года". Сейчас в "Сказке" продолжается ремонт. Завершить его в октябре, как планировали, не успевают. Сроки сдачи объекта сдвинули на месяц. Но обещают, что сделают внутреннее убранство современным.

Совпадение или нет, но старый автомобиль Окольников тоже сменил на современный. Служебный остался на театральной парковке. Так что к 2-этажному особняку режиссер подъезжает на японском кроссовере.

 

Новости по теме