Хакасия готовится к весенним пожарам и наводнениям

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 18:17.
Категория: Происшествия.

Фото Минлеса ХакасииФото Минлеса Хакасии

Сегодня на заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хакасии обсуждались мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному и паводкоопасному периоду.

В начале заседания был рассмотрен вопрос пожарной безопасности населения. В настоящее время количество техногенных пожаров, а также количество погибших на них людей превысило показатель прошлого года. Основными причинами таких пожаров по-прежнему выступают человеческая халатность и безответственное отношение к личной безопасности, безопасности других людей. Примером проявления халатности является то, что люди выбрасывают неостывшую золу в мусорные баки. Так, в с. Шира зафиксирован случай возгорания мусора в кузове мусоровоза. 

Проводится работа по подготовке к пожароопасному сезону. Особое внимание будет уделено созданию вокруг населенных пунктов минерализованных полос, обеспечению в населенных пунктах первичных мер пожарной безопасности, созданию надёжных водоисточников, обеспечению готовности сил и средств для тушения ландшафтных пожаров. Для своевременного выявления лесных пожаров и обеспечения оперативного принятия мер по их ликвидации на территории республики расположено 20 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, в круглосуточном режиме принимает звонки региональная диспетчерская служба (тел. 8-800-100-94-00), а также проводится патрулирование лесных территорий. 

Особое внимание уделяется подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод. В период активного снеготаяния в горно-таежных районах республики выпадение обильных осадков, а также подъем уровня грунтовых вод создают предпосылки для повышения уровня воды в р. Абакан и её притоках. Вследствие чего возможны затопления (подтопления) 26 населенных пунктов, в том числе 3 дачных общества, в 7 муниципальных образованиях.

Для недопущения подтоплений, предупреждения возникновения затороопасных участков рек запланировано проведение взрывных работ по рыхлению льда на р. Абакан. Также с конца февраля по конец марта межведомственная комиссия будет проводить проверки по оценке готовности муниципальных образований. Помимо этого, в марте на территории муниципалитетов пройдут учения и тренировки, в рамках которых силы и средства территориальной системы РСЧС отработают действия при угрозе возникновения крупных чрезвычайных ситуаций.

Не менее важным вопросом, поднятым на обсуждении членами комиссии, стал вопрос о дополнительных мерах по профилактике чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года. Особое внимание уделено обеспечению мер противопожарной безопасности в зданиях, где расположены помещения для голосования, а также обеспечению бесперебойного энергоснабжения территориальных сегментов Государственной автоматизированной системы «Выборы». В случае отключения электроэнергии сегменты системы будут оперативно подключены к резервным источникам питания.

Рекомендую главам городских округов и муниципальных районов взять под личный контроль складывающуюся обстановку с пожарами и паводком на подведомственной территории, уделить особое внимание противопожарной профилактике.  Заблаговременно спланированный комплекс проведения превентивных мер позволит минимизировать возможные негативные последствия при прохождении пожароопасного и паводкоопасного периодов 2024 года, - отметил заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев.

Новости по теме