Что следует знать о пресс-форме для литья пластмасс?

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 19:12.
Категория: Экономика.

Пресс-форма для литья пластмасс plastimet.ruПресс-форма для литья пластмасс plastimet.ru

Под пресс-формой понимается конструктивно непростой инструмент, созданный специально для создания предметов из пластмасс. От специфической формы зависят характеристики предстоящей отливки - от первичных в виде высоты, длины и ширины, до вторичных. Под последними понимаются плотность, фактура поверхности и ее шероховатость.

Следует отметить, что пресс-форма для литья пластмасс считается основным звеном в вопросе изготовления элементов из пластика и прочего сырья.

Стадии производства пресс-форм

Указанный процесс предполагает серьезную работу - от разработки проекта до испытания:

  • дизайн. Именно указанная стадия предполагает перечень мероприятий. Специалист обязан понимать, какой именно будет отливка, поэтому важно сделать наброски предмета в готовом виде. На основании полученных эскизов создается 3D-модель, а также число составляющих. Нельзя не сказать о расчете сечения литников, габаритов матрицы, символов и пуансона;
  • проектирование. Здесь в жизнь воплощается 3D- модель и конструкторские документы. Указанный этап предопределяет нужный список простых изделий, составных деталей. Все компоненты следует компоновать основательно;
  • производство пресс-формы. Практически все части обрабатываются на технике с ЧПУ и электроэрозионных станках. Для этого разработан ряд технологий;
  • сборка и испытание. Здесь с инструментом работает слесарь. Чтобы механизм работал исправно, все его части должны быть тщательно подогнаны. Именно на указанной стадии профессионалы должны выявить недоработки и устранить их.

О целесообразности профессионального обслуживания пресс-формы

Во время литья и создания изделий из пластмассы пресс-форма подвергается износу. Чаще всего это появляется по причине изнашивания каналов либо поверхности инструмента. Для того чтобы такие дефекты устранить, важно рассмотреть обслуживание, например, устранить микротрещины, отслаивание или облой.

Своими руками обслуживать и ремонтировать пресс-формы не рекомендуется. Это должен быть либо завод-изготовитель, либо специально обученные люди. Чтобы приспособление прослужило длительное время, в предлагаемые товары в полной мере соответствовали заявленным требованиям, важно регулярно проводить техобслуживание. Такие мероприятия предполагают анализ конструкции на наличие незначительных дефектов, проверку функционирования блоков, сверку получаемых изделий с образцами.

Новости по теме