Жительница Норильска победила во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2023»

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 12:38.
Категория: Общество.

Людмила Родина. Фото пресс-службы РостелекомЛюдмила Родина. Фото пресс-службы Ростелеком

Людмила Васильевна Родина из Норильска Красноярского края заняла первое место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» в IX Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2023».

Сотрудники «Ростелекома» подарили победительнице смартфон.

Конкурс на знание и умение пользоваться современными технологиями проходит ежегодно среди пожилых людей и инвалидов. Его организаторами являются ПАО «Ростелеком» и Социальный фонд России. Всего с 2015 года в проекте приняли участие более 35 тысяч человек из 79 регионов страны, в том числе Красноярского края.

Людмила Васильевна участвовала в проекте впервые. В своей заявке женщина рассказала, что ей 59 лет, и до 2011 года она была предпринимателем, увлекалась охотой и рыбалкой. В одной из таежных экспедиций с ней произошел несчастный случай, результатом которого стала ампутация рук и ног.

«Когда пришла в себя, стала думать о дальнейшей жизни. Первое желание — научиться краситься. Второе желание — научиться ставить свою подпись на документах лучше, чем в паспорте. Третье желание — научиться пользоваться интернетом. Я начала осваивать портал госуслуг, втянулась и теперь живу с ним», — поделилась Людмила Родина.

Благодаря возможностям онлайн-ресурса Людмила Васильевна добилась получения импортных протезов, по необходимости вызывает врача на дом, записывается на приемы, получает справки. Также решает бытовые вопросы, в частности по услугам ЖКХ и капитальному ремонту.

«Людмила Васильевна — волевой, целеустремленный и очень отзывчивый человек. Активно помогает своим пожилым соседям и знакомым пользоваться интернетом, чтобы и они могли без лишних усилий оформлять и получать всё, что предусмотрено для них государством — социальные льготы, медобслуживание, выплаты и прочее. В этом и есть преимущество цифровизации», — сказал Степан Львов, начальник сервисного участка «Ростелекома» в городе Норильске.

Кроме «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», в конкурсе «Спасибо интернету – 2023» также представлены номинации: «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Я — интернет-звезда», а также спецноминации «Самый активный регион» и «Спасибо моему учителю!». Ознакомиться подробнее с правилами участия и подать заявку на следующий конкурс можно на сайте «Азбука интернета».

 

Новости по теме